Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Ксанти

Ксанти

город
Население: 52,270 тыс. чел. (2001)
Площадь: 153,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Демокритос

Впервые город Ксанти во Фракии упоминается в 879 году до н.э. В округе современного города находилось несколько изрядно укрепленных поселений, на месте же самого Ксанти была небольшая деревня. В течение всего периода античности Ксанти пережил множество нашествий и войн, оказавших сильное влияние на развитие города. Различные завоеватели – македонцы, фракийцы, греки, римляне, - буквально все вносили в историю свою немалую лепту.

После распада единой Римской империи Ксанти попадает в состав Византийской империи. После падения Константинополя город переходит к туркам-османам. Это негативно сказывается на численности населения, ушедшего или погибшего в результате войны. Сам же город получает название Генизия.

Новый расцвет Ксанти, или Генизия, начинает переживать в начале XVIII века. С той поры на всю Европу начинают славиться местные сорта табака, обладающие высоким уровнем качества. Благодаря культивации этого растения город начинает расти и развиваться. Не сломило развитие ни землетрясение, ни пожар, жертвами которого стали множество горожан. Более того, в конце XIX века мимо города была проложена железнодорожная магистраль, внесшая существенный вклад в экономический рост Ксанти.

В начале XX века город становится объектом споров Болгарии и Греции. В ходе многочисленных войн Ксанти переходил из одного государства в другое, пока, в конце концов, не стал составной частью Греции в 1944 году. Сейчас город по-прежнему является одним из центров табачной промышленности Греции.

В Ксанти расположено большое количество замечательных достопримечательностей. Поскольку на город оказало большое влияние турецкое владычество, среди построек очень много мечетей. Так же расположено большое количество православных храмов. Помимо культовых зданий в старом городе расположились многочисленные дома, принадлежавшие богатым промышленникам. В одном из таких домов расположился очень интересный музей. В округе Ксанти имеется пара открытых раскопов античных и средневековых городищ, которые могут посетить туристы.

см. также: Греция - Сравнение городов || Список отелей в городе Ксанти || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ксанти в большем размере

Карта города Ксанти


Число просмотров: 1776

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика