Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Спарта

Спарта

город
Население: 18,184 тыс. чел. (2001)
Ближайший аэропорт: Каламата

Одним из самых знаменитых городов Греции является Спарта. Современный город возник только в 1834 году, и является торговым центром области Лакония. Но во всем мире Спарта известна с древнейших времен как один из самых мощных греческих полисов, оказавших громадное влияние на историю.

Город-государство Спарта был основан в XI веке до н.э. Серьезные изменения произошли после того, как племена дорийцев захватили Лаконию и населявших ее ахейцев. Поскольку пришельцев было намного меньше, чем местных жителей, превращенных в рабов и называемых илотами, дорийским племенам пришлось все время быть во всеоружии. Поэтому сложилось уникальное государство, где все представители правящего класса – спартиаты – были воинами и всегда были готовы к сражению. С самого раннего детства мужчин готовили к военной службе. С 7 лет мальчиков забирали в специальные интернаты, где они занимались в основном физической подготовкой, навыками владения оружием, а так же танцами и музыкой. Последние два предмета были вызваны необходимостью действовать в составе фаланги - плотного и довольно сложного построения, в котором каждый воин должен был совершать определенные действия согласно сигналу труб и команд. Достигнув 30-летнего возраста, мужчины получали право голоса и право участвовать в народном собрании. Правили Спартой совет старейшин и два царя, избираемые каждые 8 лет.

Спартанские гоплиты считались самыми лучшими воинами в Греции. Благодаря их стойкости и мужеству было выиграно не одно сражение. Наиболее известен подвиг 300 спартанцев во главе с царем Леонидом в Фермопильском сражении. Кроме этого, Спарта одержала победу в противостоянии с Афинами, добившись гегемонии в греческом мире. К сожалению, обилие трофеев повлекло за собой смягчение нравов, дух спартанцев оказался подорван и полис начал терпеть поражения. После завоевания Римом Греции Спарта, вместе с Афинами, получила право на самостоятельное управление, что стало признанием былых заслуг и мужества спартанцев.

В современной Спарте сохранились следы древнего города. Это разрушенные храмы, театр и прочие сооружения. Стен спартанцы не строили, считая, что город лучше всего защищает мужество его жителей.

см. также: Греция - Сравнение городов || Список отелей в городе Спарта || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Спарта в большем размере

Карта города Спарта


Число просмотров: 4649

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика