Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Дания - флаг

Вайле

Вайле

город

центр региона Южная Дания

Население: 51,804 тыс. чел. (2012)

Столица региона Южная Дания — город Вайле, расположенный на востоке полуострова Ютландия. Вайле также является административным центром коммуны Вайле. В 1256 году город впервые был упомянут в письменных источниках. Уже в 1327 году создан первый городской устав. Сегодня Вайле — это крупный порт и важный центр сельского хозяйства. Здесь развиты металлообработка, мясное производство, рыбоконсервное производство, текстильное производство.

Из достопримечательностей Вайле наиболее интересна церковь Святого Николая, известного покровителя моряков. Возведена церковь в 12 веке, и именно она стала местом хранения найденной в 1835 году в болоте мумии женщины, жившей 450 лет до нашей эры. В церковных стенах замурованы головы казнённых около 300 лет назад разбойников. Сейчас церковь является городским музеем. Символом города считается мельница, расположенная недалеко от центра. Уникален современный роскошный дом на берегу залива Вайлефьорд, напоминающий своими очертаниями волны и прекрасно вписывающийся в ландшафт города. Архитектурный комплекс «Волны в Вайле» довольно быстро стал местом, привлекающим интерес посетителей города. Этому способствует и окружающий пейзаж: красивый залив Вайлефьорд, прогулочная аллея, холмы, мост, лес.

см. также: Дания - Сравнение городов || Список отелей в городе Вайле || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Вайле
Вайле, Автовокзал, автовокзал

аэропорт в городе Вайле
Вайле, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Вайле в большем размере

Карта города Вайле


Число просмотров: 3559

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика