Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Исландия - флаг

Гекла

Из всех вулканов Исландии, различных по своей степени активности и высоте, самым известным и активным является вулкан Гекла. Он лежит на юге страны. Его высота достигает 1488 метров. Названный в средневековые времена "Воротами в ад" он на протяжении последних 6600 лет оставался активным. Начиная с 874 года было зафиксировано более 30 извержений различной продолжительностью, последнее из которых произошло в 2010 году.

Гекла представляет собой часть горного хребта вулканического происхождения, протяжённость которого составляет 40 километров. Самой активной считается трещина длиной 5,5 километров, которая относится к вулкану Гекла. Извержения, произошедшие в 1510, затем в 1693 и 1766 годах принесли значительный урон острову.

Трагическими последствиями закончилось извержение вулкана в феврале 2000 года. В результате мощных выбросов магмы, пепла и ядовитых газов территория Исландии оказалась в плену вулканического пепла, покрывшим остров. Часть растений погибла, другая - покрылась отравляющим налётом. Домашние  животные стали гибнуть после употребления ядовитой травы.

Несмотря на печальную историю вулкана Геклы он считается одной из увлекательных  и загадочных достопримечательностей острова. До сих пор учёные не могут выяснить характер вулкана. По словам одного из них очередное извержение вулкана может произойти неожиданно без предупреждений. Согласно исследованиям геофизиков вулкан имеет короткий промежуток времени между началом извержения и первым излиянием магмы, выбросом раскалённых обломков и пепла.

Каждое извержение Геклы значительно отличается друг от друга, поэтому их предвидеть или предугадать невозможно. Часть из них бывают длительными,  другая - короткими. Извержение может длится на протяжении нескольких суток, в другом случае - несколько месяцев либо лет.

В былые времена на территории вулкана произрастали леса. Но в итоге вулканическая деятельность привела к гибели деревьев, так как данный вид флоры наиболее восприимчив к пеплу. Для восстановления лесных массивов было решено засадить около 90 000 гектаров местности на склонах вулкана Геклы устойчивыми разновидностями ивы и берёзы.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта вулкана Гекла в большем размере

Карта вулкана Гекла


Число просмотров: 6666

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика