Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Сарагоса

Сарагоса

Zaragoza, город

центр региона Арагон
центр провинции Сарагоса

Население: 701,090 тыс. чел. (2010)
Площадь: 1063,0 кв. км

Сарагоса - город в Испании, имеющий богатую и интересную историю. Первое поселение на реке Эбро, судя по всему, здесь основывают племена кельтиберов. Позже сюда приходят карфагеняне, создавшие военный лагерь на месте современной Сарагосы. После падения Карфагена и захвата Иберии, так когда-то называлась Испания, Римом, на месте военного лагеря строится римский город. В V веке его завоевывают вестготы.

В эпоху Средних веков город сначала долгое время находился под властью арабов. Во времена мусульманского владычества в городе происходит активное строительство. Так, была построена Альхаферия – очень красивый дворец в мавританском стиле, дошедший до наших дней. Сначала Сарагоса входила в состав Кордовского халифата, но после распада этого государства стала независимым городом. В результате Реконкисты Сарагоса оказывается под властью королевства Арагон. Некоторое время Сарагоса была столицей и резиденцией короля Педро I. Но после объединения Испании столичный статус был потерян, хотя город и оставался важным церемониальным пунктом. Отдельным довольно печальным фактом истории города является то, что из него насильно выселяли арабов и евреев.

В эпоху Наполеоновских войн Сарагоса покрыла себя неувядаемой славой. В течение 9 месяцев население города, во главе с дворянином Хосе Реболледо де Палафокс и Мельци отбивало атаки 50 тысячного французского корпуса. За оборону город получил титул «Всегда героический», а Сарагоса вписала свое имя в летопись героических сражений.

В Сарагосе можно посетить большое количество исторических и архитектурных памятников. Привлекают внимание остатки римской архитектуры, сохранившиеся в городе, в том числе мост через Эбро. Поражает воображение мавританский дворец Альхаферия, построенный во времена арабского владычества. Жемчужиной Сарагосы считается кафедральный собор Богородицы, который наряду с рекой Эбро является визитной карточкой города. В городе есть так же еще несколько старинных церквей, а так же средневековая застройка, передающая дух старой Испании. В Сарагосе родился Франциско Гойя, великий испанский художник.

другие точки на карте с названием Сарагоса
Сарагоса, Арагон, Испания, провинция

см. также: Испания - Сравнение городов || Список отелей в городе Сарагоса || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Сарагоса

автостанции в городе Сарагоса
Сарагоса, автовокзал
Zaragoza Bus Station, автобусная остановка

аэропорт в городе Сарагоса
Сарагоса, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Сарагоса в большем размере

Карта города Сарагоса


Число просмотров: 3113

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика