Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Кордова

Кордова

город

центр провинции Кордова

Население: 328,547 тыс. чел. (2010)
Площадь: 1252,0 кв. км

История города Кордова уходит в глубину веков. Уже в VIII веке до н.э. на месте города известно поселение племени тартессов. Удобное расположение города, крепкие стены, а так же близость к медным и серебряным рудникам давали большой потенциал для роста. В 230 году до н.э. поселение было захвачено карфагенянами, которые решили поправить свои дела за счет испанских рудников. Однако вскоре пришли римские легионы и заняли Картджубу, как называли поселение карфагеняне. Город переименовали на римский манер Кордубой, и поскольку горожане отличались лояльностью к Риму, а место было не просто удобным, а стратегически важным, начинается расцвет будущей Кордовы. В римский период истории города были взлеты и падения, однако Кордова всегда оставалась одним из самых важных и богатых городов Испании, что отражалось на уровне культуры и быта горожан.

После ослабления Римской империи жизнь города начинает угасать. Несмотря на то, что в Кордубе оставались правители из числа образованных римлян, а горожане старались жить по старому укладу и римским законам, постоянные грабежи и набеги варварских племен разоряли экономику города. Все поменялось после завоевания арабами. Новые правители очень скоро сделали Кордову столичным городом, что не могло не привлечь торговцев и ремесленников со всей страны. Мусульмане построили Великую мечеть Кордовы на месте храма святого Викентия, которая является одним из самых замечательных памятников арабского периода истории Испании. В ходе Реконкисты Кордова была захвачена, а поскольку жители пошли на соглашение с испанцами, то городу были даровано множество привилегий.

Однако вскоре Кордову ждал закат. Многочисленные эпидемии буквально косили население города, а экономический кризис не давал развиваться. Все это привело к тому, что Кордова стала обычным рядовым испанским городом с богатейшей историей. В дальнейшие годы город не раз становился ареной сражений, что тоже не шло на пользу горожанам и самой Кордове.

В городе расположено очень много интереснейших памятников истории. Особое место занимает Великая мечеть Кордовы, а так же одна из трех сохранившихся в Испании синагог, а так же мост, построенный римлянами.

см. также: Испания - Сравнение городов || Список отелей в городе Кордова || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Кордова
Кордова, вокзал

автостанция в городе Кордова

аэропорт в городе Кордова
Кордова, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кордова в большем размере

Карта города Кордова


Число просмотров: 2414

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика