Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Ла-Корунья

Ла-Корунья

La Coruña, A Coruña, город

центр провинции Ла-Корунья

Население: 246,056 тыс. чел. (2009)
Площадь: 37,8 кв. км

На северном побережье автономной области Галисия лежит Ла-Корунья (А-Корунья) - город, порт и курорт в северо-западной части Испании. Здесь широко развиты алюминиевая, текстильная, судостроительная, нефтеперерабатывающая и рыбная отрасли промышленности. Одним из символов города является Башня Геркулеса - древний маяк, возведённый римлянами во времена правления императора Траяна.

Небольшой полуостров, на котором находится Ла-Корунья, в древности населяли кельты. В период римского господства во 2 веке до нашей эры небольшое поселение, расположенное на месте современной Ла-Коруньи, преобразовалось в крупный торговый порт. В 10 столетии по указу короля Бермудо II на его территории построили фортификационный порт.

Современный город украшают исторические достопримечательности, сохранившиеся до нынешних времён. Среди них есть многоэтажные дома 19 столетия, расположенные рядом с набережной порта. В центральной части Старого города находится площадь Мария- Пита. На её территории установлен памятник отважной девушке, которая стояла во главе сопротивления против английского корсара Дрейка.

В исторической части Ла-Коруньи расположены несколько старейших храмов: возведённая в 12 веке церковь Сантьяго; построенная в 13 столетии церковь Санта-Мария-дель-Кампо, в помещении которой расположен музей религиозного искусства. Среди экспонатов находятся экземпляры, относящиеся к 12-15 векам. На площади Санта-Барбара возвышается храм, датируемый 15 веком с одноимённым названием.

В стиле барокко выполнены религиозные сооружения 18 столетия - храмы Сан-Джордж, Сан-Николас, Лас-Капуцинас, монастырь Санто-Доминго. В замке Сан-Антон, возведённом в 16 веке, разместил свои экспонаты Археологический музей. В парке Санта-Маргарита расположены Научный музей и Планетарий. Аквариум Финистеррае по-праву считается одним из самых крупных в стране.

Зоны летнего отдыха представлены пляжами Риасор и Орсан, которые отмечены Голубым флагом. Береговая линия имеет протяжённость около полутора километров. Здешние места привлекают приверженцев сёрфинга. С обоих сторон города расположены многочисленные бухты, пляжи и рыбацкие поселения.

другие точки на карте с названием Ла-Корунья
Ла-Корунья, Галисия, Испания, провинция

см. также: Испания - Сравнение городов || Список отелей в городе Ла-Корунья || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Ла-Корунья
Ла-Корунья, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Ла-Корунья в большем размере

Карта города Ла-Корунья


Число просмотров: 2106

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика