Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Витория

Витория

город

центр региона Страна Басков
центр провинции Алава
центр провинции Алава

Население: 235,661 тыс. чел. (2009)
Площадь: 276,8 кв. км

В северной части Испании лежит город Витория - административная столица провинции Алава и сообщества Страна Басков. Через городскую территорию проходит железнодорожная магистраль, которая связывает столичный Мадрид с курортным Сан-Себастьяном и Францией. Действует ещё одна линия по направлению к Памплоне. Городское сообщение осуществляется автобусным и трамвайным транспортом. Для горожан и туристов с 2004 года введена бесплатная услуга - прокат велосипедов.

История древнего испанского города берёт своё начало с конца 12 века. На месте непримечательного селения Гастейс в 1181 году по инициативе Санчо IV - короля Наварры приступили к возведению укреплённого замка. В последствии построенное сооружение сыграло важную роль в разрыве вассальных связей с Кастильей. На протяжении последующего периода город стал активно расти и развиваться.

К концу 18 века Витория отодвинула свои границы за пределы крепостной стены. Несмотря на холмистую местность город успешно увеличивал свою территорию. В 1813 году в битве при Витории французские войска Наполеона Бонапарта потерпели поражение.

До нынешних времён на территории города сохранились старинные здания наполеоновской эпохи. В одном из таких сооружений расположен популярный ресторан. Его просторные помещения часто используются для проведения торжеств и праздничных мероприятий. В старинных домах, расположенных в предместье города, предприимчивые испанцы устроили великолепные комфортабельные отели. Каждый номер оснащён всеми необходимыми удобствами.

Великолепие старинной архитектуры представляют дворцы Вилья Сусо и Бенданья, возведённые в начале 16 века. При археологических раскопках на территории Вилья Сусо была обнаружена могила девушки. Древнее сооружение окутано многочисленными тайнами. И чем больше загадок таит в себе дворец, тем больше появляется желающих их разгадать.

Витория примечательна необычным спортивным комплексом Мендисорроса. При отсутствии спортивных мероприятий его территория превращается в продуктовый рынок, где по доступной цене можно купить известный далеко за пределами Страны Басков овечий сыр "Идьасабал" отменного качества.

другие точки на карте с названием Витория
Витория, Эспириту-Санту, Бразилия, город

см. также: Испания - Сравнение городов || Список отелей в городе Витория || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Витория

аэропорт в городе Витория
Витория, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Витория в большем размере

Карта города Витория


Число просмотров: 2501

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика