Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Овьедо

Овьедо

город

центр региона Астурия

Население: 224,005 тыс. чел. (2009)
Площадь: 186,7 кв. км

Административным центром Астурии в Испании является город Овьедо. В большей степени он известен как заповедник, сохранившейся с VIII-IX веков, дороманской архитектуры.

В городе располагается символ испанского христианства – готический собор Сан-Сальвадор, где сохранились Пантеон астурийских королей, мощи Святого Винсента и два распятия – Крус-де-лос-Анхелес и Крус-де-ла-Виктория. Помимо этого в городе можно посетить церковь Сан-Тирсо, побывать на площади Конституции. В Овьедо сохранилось 14 церквей дороманского периода, располагающихся на горе Наранко, которые входят в список ЮНЕСКО. Также в городе имеется парк, художественный и историко-археологический музеи.

В 761 году на территории королевства Астурия недалеко от римского поселения был основан город Овьедо, название которого происходит от холма «Оветум», у подножия которого был заложен монастырь. Этот монастырь оказался под защитой короля Фруэла Первого. Он же начал активное строительство вокруг монастыря, в результате чего были построены церковь и дворец, в котором проживала жена короля.

В 794-795 годах Овьедо подвергся арабскому нападению, и храм был разрушен, однако город не вошел в состав арабского государства, тем самым став независимым. С этого времени город становится отправной точкой Реконкисты.

Городской облик Овьедо приобрел в период правления Альфонсо II Целомудренного, и тогда являлся столицей королевства. Сюда была перенесена епископская кафедра, основан суд, проведена система водоснабжения, вокруг стен выросли кварталы. В этот же период на месте разрушенного храма возводится новый, который становится кафедральным. В Палатах храма хранилось большое количество сокровищ. В годы правления наследника Альфонсо II возник новый архитектурный стиль, сочетающий в себе традиции вестготов, римлян и скандинавов.

В 1388 году Овьедо становится столицей нового княжества Астурия, но в первой четверти XVI века здесь произошел страшный пожар, уничтоживший половину города. В годы завоевательной политики Наполеона, город оказался одним из первых городов Испании, который подвергся нападению, но отстоял свою независимость. С середины XIX века Овьедо переживает небывалый экономический рост, а в 1934 году здесь происходит революция.

см. также: Испания - Сравнение городов || Список отелей в городе Овьедо || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Овьедо
Астуриас, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Овьедо в большем размере

Карта города Овьедо


Число просмотров: 2319

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика