Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Санта-Крус-де-Тенерифе

Санта-Крус-де-Тенерифе

город

центр региона Канарские о-ва

Население: 221,567 тыс. чел. (2005)
Площадь: 150,6 кв. км

На одном из Канарских островов - Тенерифе лежит город Санта-Крус-де-Тенерифе - столица одноимённой провинции в Испании. Знаменательным месяцем не только для города, но и для всего острова является февраль. В этот период здесь проходит красочный карнавал, который по своим масштабам слывёт вторым после бразильского карнавала в Рио-де-Жанейро. Основные действия праздника проходят в столице испанского карнавала - Санта-Крус-де-Тенерифе.

Город издавна известен, как место, где можно купить многочисленные товары по выгодным ценам. Местные мастера-умельцы предлагают разнообразные сувениры на площади Канделария. Крытый рынок на улице Сан-Себастьян заполнен обилием овощей, фруктов, цветов и специями. В предместье Санта-Крус-де-Тенерифе расположены два торговых центра с товарами от известных европейских брендов. Городской центр украшает пешеходная улица с многочисленными магазинами разных масштабов, где можно приобрести вещи от самых дорогих до менее роскошных.

На территории города находится нефтеперерабатывающий завод, открытый в далёком 1930 году. Предприятие химической промышленности было первым, которое начало работать в данной отрасли Испании. В Санта-Крусе на высоком уровне развита сфера услуг. Городской транспорт представлен автобусами, такси и трамваями.

Увлекательная история Санта-Крус-де-Тенерифе начинается с конца 15 века. Его основателем был капитан Алонсо Фернандес де Луго. В 1494 году на побережье острова был установлен святой крест конкистадоров, в честь которого в последствии был назван город. Первоначально это было маленькое рыбацкое селение. Но расположенные на пути между Америкой и Европой город и порт стремительно выросли. В результате экономического расцвета Санта-Крус к 16 веку преобразился в важный портовый город. В период с 1833 по 1927 годы город был административным центром Канарских островов и являлся столицей острова Тенерифе.

Город на протяжении столетий для многих являлся "лакомым кусочком". Его не раз пытались поработить, но в конечном итоге завоеватели оказывались в проигрыше. После трёх знаменательных побед над захватчиками герб города украсили три леопарда. В 1657 году в город ворвался адмирал Блейк, который вскоре был изгнан с помощью артиллерийских снарядов. В 1706 году городская территория подверглась нападениям адмирала Дженнингса. В 1797 году знаменитый адмирал Нельсон предпринял попытку захвата Санта Круса. В очередной раз завоеватели потерпели фиаско.

см. также: Испания - Сравнение городов || Список отелей в городе Санта-Крус-де-Тенерифе || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Санта-Крус-де-Тенерифе
Норте, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Санта-Крус-де-Тенерифе в большем размере

Карта города Санта-Крус-де-Тенерифе


Число просмотров: 2411

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика