Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Саламанка

Саламанка

Salamanca, город

центр провинции Саламанка

Население: 154,462 тыс. чел. (2010)
Площадь: 29,8 кв. км

Одним из самых древних городов Испании является Саламанка, расположенная в западной части страны. Поселение иберов на месте города известно с древнейших времен, а в 217 году до н. э. упоминается как Гельмантика. В тот год этот город был захвачен Ганнибалом и попал под власть могучего Карфагена. Однако вскоре это государство потерпело сокрушительное поражение в ходе Пунических войн, и город отошел к Риму. В период римского владычества город имел чрезвычайно важное значение, так как был важным пунктом на «Серебряной дороге», а так же местом переправы через реку Тормес. Мост, построенный в античные времена, дошел до наших дней.

В период Средних веков город сначала находился под властью арабов, а в 1085 году был освобожден в ходе Реконкисты. После возвращения в состав христианского королевства, в Саламанке начинается обширное храмовое строительство. Но самой важной датой в истории города можно считать 1218 год, когда Альфонсо IX заложил в Саламанке университет. Это было одно из первых подобных образовательных учреждений не только в Испании, но и во всей Европе. Он оказал громадное влияние на испанскую и европейскую культуру, в разное время там учились и Мигель Сервантес, Лопе де Вега, Кальдерон и многие другие деятели европейской культуры. Несмотря на всю важность, значение города начинает неуклонно падать, и это привело к тому, что Саламанка стала обычным провинциальным испанским городом. Только в период гражданской войны, в XX веке, Саламанка на некоторое время становится столицей и главным штабом сил франкистов.

Главной площадью города является Пласа Майор, выполненная в стиле радикального барокко, которая была оформлена в 1729-1733 годах. Площадь окружена арками, на которых изображены испанские короли и генерал Франко. На площади возвышается ратуша. Помимо этого в городе в большей степени сохранился древнеримский мост, проложенный через Тормес. К сожалению, от средневековых стен города сохранилась лишь Гвоздичная башня, относящаяся к XV веку. Также в городе можно увидеть несколько готических особняков – Дом с ракушками и Каса Лис. В городе имеется большое количество храмов, сохранившихся с разных времен.

другие точки на карте с названием Саламанка
Саламанка, Гуанахуато, Мексика, город
Саламанка, Кастилия и Леон, Испания, провинция

см. также: Испания - Сравнение городов || Список отелей в городе Саламанка || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Саламанка
Матакан, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Саламанка в большем размере

Карта города Саламанка


Число просмотров: 2151

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика