Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Логроньо

Логроньо

город

центр региона Риоха

Население: 152,107 тыс. чел. (2009)
Площадь: 79,6 кв. км

Административным центром испанского региона Риоха является город Логроньо, расположившийся на границе с Наваррой и Кастилией на реке Эбро. Город также служит остановкой паломников, двигающихся по пути Святого Иакова.

Неоднократные набеги неприятелей способствовали тому, что в городе практически не сохранилось старинных построек. Из достопримечательностей можно отметить собор Санта-Мария-Редонда, который находится в самом центре города, здесь же разместился и храм Сантьяго-эль-Реаль. Другими объектами внимания являются Бульвар Принца Вергарского – самая символическая площадь, - римские развалины в Варейе, арена для боя быков, Дом наук, несколько мостов, большое количество монастырей и церквей, а также парки и Музей Ла-Риохи.

Существует две версии происхождения названия города. Первая гласит, что город получил название от латинско-испанского выражения, означающего «этот брод», а вторая – от выражения, означающего «священное место в лесу Берон». Если брать первый вариант, то рядом с городом действительно существовал очень удобный брод через реку Эбро.

Рядом с Логроньо функционировало три монастыря, которые играли значительную роль в духовной жизни города. Но наибольший расцвет и популярность городу принес паломнический путь Святого Иакова, проложенный в X веке. В течение XI века Логроньо постоянно подвергается нападениям и разорению, отстраивается заново. На этом беды не прекратились, потому, как на протяжении XII-XV веков город оказался эпицентром раздора между граничащими Королевствами Наварра и Кастилия. Это противостояние завершилось лишь после объединения обеих территорий в 1512 году. В 1520 году, когда произошло восстание комунерос, Логроньо пережило 20-дневную осаду, после чего жителями города была устроена фиеста, главным ингредиентом блюд которой являлась рыба. С этого момента рыбное блюдо признано фирменным угощением города, а святой Варнава объявлен небесным его покровителем.

Однако на этом трагедии города не окончились. В начале XVII века здесь проводилась «Бакская охота на ведьм», в первой четверти XIX века город подвергся французскому нападению. Лишь со второй четверти XIX столетия в городе начались перемены – провинция и город активно расширяются, ведется строительство. С 1975 года, когда в Испании начались реформы, провинция Логроньо преобразуется в автономное общество под названием Риоха, а город становится его столицей со своим парламентом.

см. также: Испания - Сравнение городов || Список отелей в городе Логроньо || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Логроньо
Логроньо, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Логроньо в большем размере

Карта города Логроньо


Число просмотров: 3464

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика