Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Памплона

Памплона

город

центр региона Наварра

Население: 198,491 тыс. чел. (2009)

Памплона – древнейший и крупнейший город Наварры, а также её столица. Расположен он в долине Пиренейских гор на реке Агра.

Основание городского поселения на территории Памплоны относится к 76 году до нашей эры. В то время здесь существовала васконская деревня. Римский город, созданный как военная зимовка получил имя Помпело от своего основателя – полководца Гнея Помпея Магна. С 5 века начинается бурный и нестабильный период, когда Памплона многократно захватывалась завоевателями. Здесь хозяйничали вестготы, мавры, франки, периодически возникало на короткое время независимое королевство Наварра. Для территории Наварры, где Памплона была экономическим и культурным центром, были характерны междоусобицы, от чего сильно страдал город. В результате династических браков, Памплона перешла к Кастилии в 1512 году.

Памплона обязана популярностью среди туристов знаменитому христианскому паломническому маршруту «Путь Сантьяго» и писателю Эрнесту Хемингуэю, который посетив город в 1923 году, воспел его в повести «И восходит солнце». В литературном произведении он описал многовековую традицию Фиесты, или Сан-Фармин. Этот фестиваль, проводимый в течение недели в июле, привлекает до 3 миллионов туристов. Он привлекателен, прежде всего энсьерро – бегом от дюжины разъярённых быков. Этому мероприятию даже установлен памятник. Помимо энсьерро всю неделю город пребывает в атмосфере гуляния, веселья, карнавала, музыки.

Культовое зодчество Памплоны представлено кафедральным собором (1387-1525 годы), церковью святого Николая (1231 год) на месте старой крепости, церковью святого Сатурнина (13 век), покровителя города. Достопримечательностями являются ренессансная крепость Памплоны (16 век), ансамбль центральной площади города – Пласа дель Кастильо, облик которой формировался с 13 века, музей Памплоны в здании больницы Богоматери Милосердия (16 век).

Досуг в Памплоне можно провести на второй по вместительности Пласа дель Торос – арене для боя быков, что служит также местом проведения рождественских ярмарок, рок-концертов и городских мероприятий. Популярен планетарий (до 200 тысяч посетителей ежегодно) и речной парк.

см. также: Испания - Сравнение городов || Список отелей в городе Памплона || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Памплона
Памплона, железнодорожная станция

аэропорт в городе Памплона
Памплона, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Памплона в большем размере

Карта города Памплона


Число просмотров: 2804

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика