Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австралия - флаг

Мельбурн

Мельбурн

город

центр штата Виктория

Население: 3 806,092 тыс. чел. (2007)
Площадь: 8806,0 кв. км

На юге Австралии расположен город Мельбурн. Первыми поселенцами на этих землях были австралийские аборигены. Первая попытка создать европейское поселение происходит в 1803 году. Однако по ряду причин уже через несколько месяцев англичане ушли из поселка.

День рождения города - 30 сентября 1835 года, когда здесь соединились группы поселенцев и решили построить общий город. Был принят план развития и застройки, и уже через десять лет, в 1847 году, поселению был дарован статус города. Название Мельбурн получил в честь премьер-министра Великобритании, чье родовое поместье в Англии носило именно такое название.

В середине XIX века Мельбурн переживает небывалый расцвет. С образованием независимого штата Виктория город становится его столицей, а открытие золотых месторождений привлекает громадное число старателей. Население Мельбурна за время золотой лихорадки выросло на 75%, а доходы, полученные от этого бизнеса, позволили создать мощнейшую экономическую базу для развития. Тогда были построены здания, являющиеся символами города, а четкая планировка и большое количество парков и скверов делало город очень привлекательным местом жительства. Мельбурн был так же экономическим центром Австралии, именно здесь возникают многочисленные банки, а так же первая на континенте фондовая биржа. Мельбурн считался одним из крупнейших и богатейших городов Британской империи. В городе неоднократно проходили международные выставки, для которых был создан специальный выставочный комплекс.

Однако периоду подъема суждено было завершиться. В конце XIX века Австралию поражает экономический кризис, и жизнь в Мельбурне замирает. Депрессия оказала гигантское влияние на город, его следы были заметны и в первые десятилетия XX века. С созданием независимой Австралии Мельбурн на какое то время был провозглашен столицей. Несмотря на потерю этого статуса в 1927 году город продолжал оставаться одним из главных в стране, в нем располагалось множество важных правительственных структур. В годы Второй Мировой войны в Мельбурне находилась ставка союзных войск, а местная промышленность многое сделала для снабжения американских и британских солдат. В течение последующих лет город опять переживал то полосы подъема, то спада, однако, несмотря на все трудности, жизнь в Мельбурне кипит.

см. также: Австралия - Сравнение городов || Список отелей в городе Мельбурн || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Мельбурн
Мельбурн, аэропорт
Эссендон, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Мельбурн в большем размере

Карта города Мельбурн


Число просмотров: 3876

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика