Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австралия - флаг

Аделаида

Аделаида

город

центр штата Южная Австралия

Население: 1 138,800 тыс. чел. (2006)
Площадь: 1826,9 кв. км

Город Аделаида, расположенный в Южной Австралии, является одним из экономических и культурных центров страны. Основан он был в 1836 году, хотя до европейцев на Аделаидских холмах жили аборигены, у которых была очень интересная культура. В частности, они устраивали управляемые лесные пожары как одну из форм религиозных обрядов. Пришедшие англичане купили здешние земли и основали колонию. В отличие от многих других австралийских городов, Аделаида была основана как свободное поселение, а не город каторжан. Название поселение получило в честь жены короля Вильгельма IV.

В первые годы своего существования город был не слишком успешен. Руководители не знали, в каком направлении развивать поселение, проявляя крайнюю некомпетентность. Ситуация начала меняться в 1838 году, когда сюда был завезен скот. Разведение овец, обработка шести и мяса давали неплохой доход, на который Аделаида начинает развиваться. Строятся порт, общественные учреждения. Однако до процветания было еще далеко, поселение жило фактически за счет британского правительства. Серьезный толчок к расцвету города стало обнаружение месторождений серебра. К середине XIX века производство мяса, шерсти, вина и пшеницы, разработки серебряных рудников смогло вывести город на новый уровень. Важной вехой стало установление навигации и судоходства по реке Муррей, что связало Аделаиду с остальными австралийскими городами.

С течением времени город развивался и расцветал. Было проведено газовое, а в последствие и электрическое освещение, построено несколько водохранилищ, обеспечивших Аделаиду пресной водой. Строится телеграф и железная дорога. В отличие от многих других австралийских городов, Аделаида сравнительно легко проходит эпоху кризиса конца XIX века, а так же Великую Депрессию. Дефицит бюджета был зарегистрирован всего одни раз. Множество жителей города участвовали в Первой и Второй мировых войнах. Эти страшные события, между тем, оказали положительное влияние на город, так как для ведения снабжения армии создавались новые рабочие места. В окрестностях велась добыча цветных металлов, что так же увеличивало доход города. В послевоенное время Аделаида стала одним из самых крупных индустриальных городов, что положительно сказалось на развитии этого города.

см. также: Австралия - Сравнение городов || Список отелей в городе Аделаида || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Аделаида
Аделаида, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Аделаида в большем размере

Карта города Аделаида


Число просмотров: 4541

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика