Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австралия - флаг

Брисбен

Брисбен

город

центр штата Квинсленд

Население: 1 945,639 тыс. чел. (2008)
Площадь: 5904,8 кв. км

Брисбен – мультинациональный мегаполис на берегах небольшой одноимённой реки. Крупнейший город штата Квинсленд и его столица.

Климатически Брисбен зависит от сезонных изменений. Непродолжительный сухой и относительно прохладный сезон (июль-сентябрь) сменяет душный, жаркий и влажный климатический режим. В этот период обильные дожди представляют большую опасность, и могут стать причиной наводнений, которые не раз обрушивались на Брисбен (последние крупнейшие в 1974 и 2011 годах).

Европейские исследователи объявились на территории Брисбена в 1823 году. Уже в 1825 году была заложена колония каторжников, названная в честь генерала Брисбена, губернатора Нового Южного Уэльса. В 1859 году колония, кому времени разросшаяся в гражданское поселение, назначена столицей Квинсленда. Вскоре последовала «золотая лихорадка», и население Брисбена увеличилось в 10 раз. Впрочем, городом Брисбен стал лишь в 1925 году. До этого он представлял два десятка разных муниципалитетов, теснившихся рядом друг с другом. По темпам роста Брисбен лидирует в Австралии, а пятая часть его населения – иностранцы.

Прибережная территория Брисбена органично поделена на северную деловую часть (Сити-Сентр), где изобилуют магазины, торговые точки, салоны, и южную часть, где больше мест для отдыха. Наиболее популярный вид отдыха в Брисбене – прогулки на природе. В городе множество рекреационных зон: Рома Стрит Парклэнд, Маунт-Кут-та, Саут Бэнк, Ботанический сад, заповедник коал, АНЗАК-сквер и другие.

Очарование Брисбену придают старые викторианские кварталы, резко контрастирующие с небоскрёбами и современными сооружениями. Среди старых зданий выделяются собор святого Стефана (1874 год), собор святого Иоанна (1901 год), здание парламента (1868 год) в стиле французского ренессанса, старый дом правительства, старая каменная ветряная мельница (1828 год). Выделяется старый район «Долина Фортитьюд» с китайским кварталом. В столице Квинсленда можно посетить музеи, выставки, центры искусств.

Брисбен является также курортной зоной. Пляжи города облюбовали не только простые отдыхающие, но и аквалангисты, жаждущие полюбоваться красотами коралловых рифов.

см. также: Австралия - Сравнение городов || Список отелей в городе Брисбен || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Брисбен
Брисбен, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Брисбен в большем размере

Карта города Брисбен


Число просмотров: 3801

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика