Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нигерия - флаг

Лагос

Лагос

город
Население: 7 937,932 тыс. чел. (2006)
Площадь: 999,6 кв. км

Лагос – крупнейший город и морские врата Нигерии. Расположенный на берегах Бенинского залива и лагуны Лагос, город занимает практически всю территорию одноимённого штата. Административно он состоит из огромного количества районов, которые, разбросанные на больших расстояниях друг от друга, соединяются автомагистралями. Это крупнейший промышленный и торговый центр Западной Африки.

До прихода европейцев, территорию Лагоса населяли племена йоруба, а место было известно как Эко, что означало «лагерь» или «ферма». В 1472 году сюда прибывают португальцы. Мореплаватель Руи де Секейра нарёк местность, изобилующую заливами и лагунами Лагос, что переводится как «озёра». Колонизацией португальцы не занимались, предпочитая вывозить отсюда рабочую силу. В 1704-1851 годах Лагос был крупным центром работорговли. Оба Акиоте, местный вождь, запретил торговлю людьми в 1841 году, но его свергли местные работорговцы. Лишь в 1851 году при поддержке англичан Оба Акиоте отвоевал трон Лагоса, и упразднил работорговлю. Впрочем, уже через 10 лет Лагос уже был столицей британской колонии. В 1960 году город стал столицей независимой Нигерии и пребывал в этом статусе до конца 1991 года, когда политический центр страны перенесли в Абуджу.

Современный Лагос – это важнейший транспортный центр. Международный аэропорт города – в числе самых больших и модернизированных в Африке, порт города занимает важное место в регионе. В Лагосе сосредоточено около половины промышленных мощностей Нигерии. В то же время, вызывает беспокойство экологическая ситуация Лагоса. Огромные кварталы совершенно не имеют инфраструктуры, люди живут в трущобах, большой проблемой является мусор. Центральные районы Лагоса, где находится деловой и административный центр города, поражают ухоженностью и масштабностью. Здесь много небоскрёбов, однако, сохранились также строения колониальной эпохи.

Наиболее популярными туристическими объектами Лагоса считаются Национальный музей Нигерии и Дворец Оба. Захватывающим мероприятием станет посещение многолюдных жарких рынков бывшей столицы Нигерии. Ориентирован Лагос и на курортный отдых: побережье украшают пляжи, парки, гостиничные комплексы.

см. также: Нигерия - Сравнение городов || Список отелей в городе Лагос || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Лагос

Авиабилеты

см. также Карта города Лагос в большем размере

Карта города Лагос


Число просмотров: 10223

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика