Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Перу - флаг

Лима

Лима

город

столица государства Перу

Население: 7 605,742 тыс. чел. (2007)
Площадь: 2665,0 кв. км

Перуанская столица Лима – ядро политической, экономической и культурной сфер жизни страны. Она раскинулась на Тихоокеанском побережье в устье небольшой реки Римак, стекающей с высоких хребтов Западных Кордильер, что нависли над городом. Климат расположенной на 12° южной широты Лимы весьма своеобразен – здесь умеренные температуры в течение года и довольно сухо. Вокруг полупустынные ландшафты.

Лима, основанная конкистадорами во главе с Ф.Писсаро в 1535 году, находится на месте культового центра древнеиндейской цивилизации 1 тысячелетия нашей эры. Испанское название Город Королей (Сьюдад-де-лос-Рейес) не прижилось, и город стал известен под местным названием долины – Лима.

В 1543 году Лима стала столицей испанских колоний в Южной Америке – Вице-королевства Перу. К началу 17 века город был крупным по европейским меркам городом, культурным центром со своеобразным обликом. Осенью 1820 года Лима стала отправной точкой в обретении независимости Перу. Тогда революционер и национальный герой Аргентины генерал Сан-Мартин высадился в порту Лимы, чтобы летом 1821 года провозгласить независимость страны. Лима сохранила столичный статус. С конца 19 века город находился в глубоком экономическом кризисе, который удалось преодолеть только в 1930-х годах.

Нынешняя Лима – огромный современный мегаполис, имеющий свой неповторимый вид. Монументальные колониальные соборы, административные сооружения в стилях позднего Возрождения, барокко и классицизма, площади, фонтаны, парки, контрастируют с современными застройками и торговыми центрами. Наиболее значительными достопримечательности Лимы считаются Дворец Правительства, возведённый во времена Ф.Писсаро, архитектурный ансамбль площади Пласа-Майор, на которой была провозглашена независимость Перу, монастырский комплекс Сан-Франсиско (17 век), кафедральный собор (16 век) на площади Оружия, церковь Сан-Педро.

Много в Лиме музеев, где можно познакомится с Перу со всех сторон. Популярны морские набережные, особенно у скалы Мирафлореса, прогулки по уникальной огромной оливковой роще. Также в Лиме находятся несколько священных индейских мест, которые имеют статус археологических памятников.

см. также: Перу - Сравнение городов || Список отелей в городе Лима || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Лима

Авиабилеты

см. также Карта города Лима в большем размере

Карта города Лима


Число просмотров: 3697

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика