Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мьянма (Бирма) - флаг

Янгон

Янгон

город

центр округа Янгон

Население: 4 348,000 тыс. чел. (2010)
Площадь: 576,0 кв. км

Янгон – главный порт, крупнейший город, духовный, промышленный, транспортный центр и бывшая столица Мьянмы. Находится в 40 километрах от побережья Андаманского моря в нижнем течении реки Янгон. Ранее город назывался Рангун. Янгон находится в зоне субэкваториального климата, где в сезон дождей нередки наводнения, штормы, цунами.

Поселение на месте Янгона датируется 500 годом. Это была рыбацкая деревушка Дагон в составе государства монов. Дагон располагался вокруг пагоды Швегадон. Алаунпайя, царь Бирмы, завоевавший регион в 1753 году дал местечку новое имя – Янгон, что обозначает «Конец вражде». До английской экспансии город пережил разрушительный пожар 1841 года. После англо-бирманской войны, англичане заняли город в 1853 году и сделали его центром Британской Бирмы. В 1948-2005 годах Янгон оставался столицей Бирмы (Мьянмы) до переноса её в Нейпьидо.

Мьянма – страна малоизученная и изолированная. Даже её крупнейший город мало известен, хотя это огромный мегаполис, чётко спланированный с множеством достопримечательностей. Главным объектом туристического внимания является 98-метровая пагода-ступа Золотой Дагон, или Швегадон, та самая, вокруг которой разросся город. В ней содержатся буддистские реликвии, в том числе восемь волос Гаутамы. Рядом находится меньшая пагода – Маха Визая (1980 год), возведённая правителем Бирмы Не Вином для очищения кармы. Ещё один волос Гаутамы Будды хранится в 48-метровой пагоде Суле, что, по преданию, построена ещё на заре нашей эры. Комплекс Ботатхаун известен зеркальным лабиринтом и реликвиями Миндона, последнего царя Бирмы, а ступа Каба Эй (1950-е годы) возведена к Всебуддистскому Синоду по указу первого премьера-министра независимом Бирмы. Привлекает туристов павильон Чаутхаджи пайя, где находится лежачий Будда.

Янгон изобилует постройками колониальной эпохи, а также современными аутентичными архитектурными строениями, как, например, здание Мэрии. Есть в городе также синагога Мусемах Ешуа (1854 год). Музеи Янгона содержат ценнейшие экспонаты из истории и культуры Мьянмы.

другие точки на карте с названием Янгон
Янгон, Мьянма (Бирма), Азия, округ

см. также: Мьянма (Бирма) - Сравнение городов || Список отелей в городе Янгон || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Янгон
Янгон, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Янгон в большем размере

Карта города Янгон


Число просмотров: 5872

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика