Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Гуанчжоу

Гуанчжоу

город

центр провинции Гуандун

Население: 11 070,654 тыс. чел. (2010)
Площадь: 3843,0 кв. км

На побережье реки Сицзян в Китае лежит город Гуанчжоу - столица провинции Гуандун. Является важным портом в южной части страны, её индустриальным и торговым центром. В былые времена город был известен под названием Кантон. Своё развитие в современном городе получили тяжёлое машиностроение, химическая и пищевая отрасли промышленности. Успешно работают судостроительные верфи.

Влажный субтропический климат способствует произрастанию пышной растительности, которая покрывает улицы города на протяжении всего года. Парк Юесю украшает скульптура пяти козлов - символа города. Здесь широко развита транспортная сеть. Порт является воротами Южного Китая. В северном пригороде находится аэропорт Байюнь. На территории города сходятся и расходятся в разные направления железнодорожные линии.

Экономический рост Гуанчжоу начался в 19 столетии, когда его территория стала открытой зоной для международной торговли. Далеко за пределами Китая славятся кантонские изделия из нефрита, изготовленные здешними умельцами. Традиционной является гуанчжоуская вышивка. В городе находятся известные рынки каллиграфии и антиквариата. Своё развитие здесь получила народная медицина.

Каждый год в Гуанчжоу проходит фестиваль деликатесов, на котором представляют кулинарное мастерство профессионалы из всех районов Китая. Кантонская кухня, названная "Юецай", отличается специфическими специями. Для приготовления блюд используются только свежие продукты. Популярным местом отдыха для горожан и туристов является зоопарк Паньюйсянцзян. Среди 20 тысяч обитающих здесь животных 400 относят к редким экземплярам. В океанариуме содержится более двухсот разновидностей морских животных. Он состоит из нескольких отделений, в частности павильон морских львов, подводный туннель, морской театр, павильон миграций, павильон акул.

Храм Гуансяо считается самым древним сооружением города. Построенный для князей Наньюе в последствии стал административным зданием. В 1151 году был преобразован в храмовый комплекс.

При археологических раскопках в 1983 году были обнаружены погребения князей Наньюе. Княжество существовало во 2-1 веках до нашей эры. Во время исследований были найдены многочисленные древние предметы, среди которых была золотая княжеская печать.

см. также: Китай - Сравнение городов || Список отелей в городе Гуанчжоу || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Гуанчжоу
Байюн, аэропорт

ближайший транспортный узел
Фушаньаэропорт ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта города Гуанчжоу в большем размере

Карта города Гуанчжоу


Число просмотров: 5975

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика