Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Шэньян

Шэньян

город

центр провинции Ляонин

Население: 5 743,718 тыс. чел. (2009)
Площадь: 3464,0 кв. км

Расположенный на северо-востоке Китая город Шэньян имеет очень древнюю историю. Еще в 5 тысячелетии до н.э. в этих местах люди занимались ведением хозяйства. Поскольку история Китая имеет очень глубокие корни, вкупе с ранним изобретением письменности, о городе Шэньян известно очень много. Во времена государства Янь здесь стоял город Хоучэн, а после административных реформ Цинь Шихуана город вошел в состав Ляодунской области, одной из областей – цзюнь.

К слову, город многократно менял свое название. В России он известен, прежде всего, под именем Мукден. В 1900 году, из-за восстания боксеров, город заняли русские войска, остановив начавшиеся в поселении беспорядки и грабежи. Были созданы русско-китайские патрули, следившие за порядком и боровшиеся с бандитами. Благодаря помощи русских солдат Мукден за короткое время преобразился, появились различные общественно значимые учреждения. Однако во время русско-японской войны 1904 – 1905 годов японская армия, в ходе кровопролитного сражения заняла город. 1930-е годы Шэньян снова оказывается под властью Японии, на этот раз в составе марионеточного государства Маньчжу-го. Поскольку приближалась война, в Фэньтяне, такое название носил город, развивались предприятия военно-промышленной направленности. В 1945 году город был освобожден частями Красной Армии в ходе операции по разгрому Квантунской армии.

После передачи города Китайской республике сюда пришли чанкайшисты, а вскоре Шэньяном овладели коммунисты. С тех пор город становится одним из центров тяжелой промышленности Китая.

В городе есть несколько замечательных мест. Привлекает внимание музей 18 сентября, посвященный японской агрессии и сделанный в виде раскрытого календаря. Интереснее музей паровозов и локомотивов, в котором представлены замечательные машины. Выделяется музей Синьлэ. Поселения этой неолитической культуры находятся невдалеке от города и представляют большой интерес как для профессионалов, так и для простых туристов. В городе имеются так же несколько памятников, занесенных в список наследия ЮНЕСКО, что само по себе привлекает внимание и может считаться знаком качества.

см. также: Китай - Сравнение городов || Список отелей в городе Шэньян || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Шэньян
Шеньян, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Шэньян в большем размере

Карта города Шэньян


Число просмотров: 3976

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика