Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Кот-д’Ивуар - флаг

Абиджан

Абиджан

город
Население: 3 802,000 тыс. чел. (2007)
Площадь: 2119,0 кв. км

На побережье Гвинейского залива в западноафриканской стране Кот-д'Ивуар раскинулся город Абиджан - административный центр одноимённого департамента. Занимает территорию на 4 полуостровах на берегу лагуны Эбрие, является важным морским портом. На его территории расположен международный аэропорт. Самый крупный в Западной Африке завод по переработке нефти действует в Абиджане. Развиты пищевая и лёгкая промышленности.

Название города в переводе с эбрие звучит как "Срезанные листья" и символически означает прекращение междоусобных конфликтов. Территория Абиджана расположена в зоне субэкваториального климата. С мая по июль и в течении октября-ноября проходит сезон дождей. Сухие периоды длятся с декабря по апрель и с августа по сентябрь. Наиболее сухим месяцем считается январь, влажным - июль. На температуру воздуха своё влияние оказывают в летний период дующие ветра с Гвинейского залива, зимой - горячие воздушные массы с пустыни Сахара.

История города своё начало берёт с 1896 года. Изначально небольшое поселение в 1934 году преобразовалось в центр французской колонии Берег Слоновой Кости. Вплоть до 1983 года после получения страной независимости Абиджан был её центром. Несмотря на то, что статус официальной столицы был передан Ямусукро, город продолжает оставаться крупным промышленным и культурным центром Республики.

В 1980 году по проекту итальянского архитектора Альдо Спирито в городе приступили к строительству католического собора. В августе 1985 года строительные работы завершили. Собор был освящён Иоанном Павлом II. Внутренний интерьер сооружения украшен цветными витражами. Перед зданием возвышается башня. Храм Мариал был открыт в феврале 1987 года. В окнах храма расположены витражи с изображением библейских сцен и Девы Марии. Скульптуры выполнены из дерева. Над ними работал местный скульптор Сиака Кулибали.

В современном городе находятся множество интересных мест и достопримечательностей, среди которых Дворец культуры, монумент Освобождения, который был открыт в 1960 году. Действуют несколько музеев: оружия, современного искусства, муниципальный, национальный, цивилизации Кот-д'Ивуар, театра посёлка Кийи.

см. также: Кот-д’Ивуар - Сравнение городов || Список отелей в городе Абиджан || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Абиджан

Авиабилеты

см. также Карта города Абиджан в большем размере

Карта города Абиджан


Число просмотров: 9777

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика