Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Саудовская Аравия - флаг

Джидда

Джидда

город
Население: 3 600,000 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1230,0 кв. км

Джидда – второй по величине город страны, транспортный центр и экономическая столица, а также крупнейший порт Саудовской Аравии не только на Красном море, но и в целом по стране. Расположен в тропической засушливой зоне, которую окружают горные хребты гор Тихама. Но Джидда – цветущий оазис жизни, средоточие многих крупных (в первую очередь, нефтяных) компаний, шумный мегаполис, популярный среди туристов.

Археологами было обнаружено древнее поселение 5 века до нашей эры в старом районе города. Но основание Джидды принято относить к 7 веку, когда местный правитель Осман на месте рыбацкой деревушки построил порт, который призван был встречать многочисленных мусульман-паломников. Порт находился неподалёку от Мекки – культового города всего ислама, поэтому вскоре порт разросся до крупного, прежде всего торгового, поселения. Название Джидда исследователи соотносят с легендой о могиле праматери Евы, которая находится именно на территории города. «Джидда» – означает «бабушка», как иногда называют в Коране Еву.

Наибольшего прогресса Джидда достигла в 20 веке, когда неподалёку пробурили первые скважины богатых нефтяных залежей. За это время город обзавёлся первоклассным международным аэропортом, ультрасовременной инфраструктурой и уникальным архитектурным обликом. В Джидде соседствуют стеклянные небоскрёбы с изысканными строениями в традиционном арабском стиле.

Наиболее примечательные сооружения представлены особняками Насаф и Шарбатлы. Возле дворца Эль-Салам поднимает воду на высоту 260 метров фонтан короля Фадха, а пустое пространство в деловых кварталах Джидды заполнено скульптурными группами самых причудливых форм и стилей. Достопримечательностью можно считать и своеобразное здание маяка. В городе находятся музеи с богатыми коллекциями, среди которых выделяются музей Халила и музей Муниципалитета.

Морские пляжи, гостиничные комплексы со всеми удобствами, утопающие в зелени просторные набережные удовлетворят любителей курортного отдыха. Богаты, шумны и необычайно колоритны местные рынки, где от изобилия разбегаются глаза. Город посещают не только мусульманские паломники, но и христианские. Христианское кладбище Джидды – место захоронения легендарной Евы.

см. также: Саудовская Аравия - Сравнение городов || Список отелей в городе Джидда || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Джидда
Джидда, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Джидда в большем размере

Карта города Джидда


Число просмотров: 8260

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика