Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Северная Корея - флаг

Пхеньян

Пхеньян

город

столица государства Северная Корея

Население: 4 138,187 тыс. чел. (2010)
Площадь: 1578,0 кв. км

На побережье реки Тэдонган поблизости от места её впадения в воды Жёлтого моря лежит город Пхеньян - столица Северной Кореи. В переводе название звучит как "Широкая земля". Столица в 1946 году приобрела статус города прямого подчинения. Через городскую территорию протекает река Потхонган.

По мнению учёных город был основан на заре нашей эры. Хотя легенды гласят, что Пхеньян зародился в 2334 году до нашей эры и был столичным городом страны Кочосон под названием Вангомсон. С 108 года до нашей эры государство Кочосон было порабощено династией Хань. На завоёванной территории было образовано несколько округов. Столица округа Лолан была основана рядом с нынешним Пхеньяном. В 313 году здешние места попали под власть государства Когурё, столица которого была перенесена в Пхеньян в 427 году.

В период господства династии Чосон Пхеньян был столичным городом провинции Пхёнандо. После получения Кореей независимости нынешняя столица находилась под контролем СССР. В период Корейской войны столичная территория не раз оказывалась в зоне авиационных бомбардировок. Её улицы были разрушены, в кварталах города пылали пожарища. После окончания войны благодаря помощи Советского Союза Пхеньян быстро возродился. Городские улицы украсили новостройки жилых, общественных и административных зданий.

На территории столицы находятся множество культурных заведений страны. Первым театром является возведённый после Второй мировой войны Моранбонский театр. В период с 2004 по 2005 годы в здании проводилась реконструкция. В 1946 году в городе был создан симфонический оркестр. В его основной репертуар входят национальные произведения, а также оперная и балетная классика из русской культуры.

В 1998 году открыл свои двери для посетителей культурный выставочный комплекс, в помещениях которого проходят выставки художественной литературы, полотен художников, работ фотографов и прикладного искусства, в частности вышивки, мозаики, гончарных предметов. Ведут свою деятельность центральный Дом молодёжи, цирк Народной Армии, народный Дворец культуры, выставка достижений трёх революций, международный кинотеатр и другие не менее популярные культурные заведения столицы.

см. также: Северная Корея - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Пхеньян
Санан, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Пхеньян в большем размере

Карта города Пхеньян


Число просмотров: 3468

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика