Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Джайпур

Джайпур

город

центр штата Раджастхан

Население: 3 073,350 тыс. чел. (2011)
Площадь: 200,4 кв. км

На востоке индийского штата Раджастхана расположена его столица - город Джайпур, называемый в обиходе "Розовым городом" из-за использования при строительстве сооружений камня розового цвета. История Джайпура начинается с 1727 года. Его основателем был махараджа Сай Джай Сингхом II. В былые времена здесь был зарождён воинствующий клан - Раджпуты, которые господствовали более тысячи лет на здешних территориях Индии.

При строительстве города использовалась новая по тем временам планировка города - прямоугольное расположение кварталов. Вся территория Джайпура была окружена мощной стеной, которая обеспечивала защиту от вражеских атак и нападений диких зверей. Город находится в зоне тропического климата. Самое жаркое время приходится на период с апреля по июль месяцы. Муссонный сезон длится с июля по сентябрь.

Город богат историческими достопримечательностями прошлых столетий. При строительстве дворца махараджи использовалось два архитектурных стиля - могольский и раджпутский. Рядом с сооружением расположены музей "Сити Пэлес", храм Шри Говинд Дэв и Чандра Махал. Во дворцовом музеи находятся: художественная галерея, коллекция оружия и костюмов. В Джайпуре расположена  Джантар-Мантар - самая большая из пяти обсерваторий, возведённых Савай Джай Сингхомом в разных городах страны. Сооружение было построено в 1727-1734 годах.

Символом города является Дворец ветров - Хава-Махал. Сооружение, построенное в 1799 году, представляет собой пятиэтажное здание с колоннами и балконами. Выполнено из розового камня. Исар-Лет, возведённая в 1749 году, считается самой высокой башней в городе. С неё открывается великолепная панорама Джайпура. Для посетителей была открыта совсем недавно.

Современный Джайпур славится на весь мир своими мастерами по обработке полудрагоценных камней. Старинные секреты огранки передаются от отца к сыну. Местными ремесленниками изготавливаются различные ювелирные украшения с самоцветами. Кроме того, здесь предлагаются другие разнообразные предметы кустарного производства, в частности керамические изделия, керамика, сандалии, сари, чай.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Джайпур || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Джайпур
Джайпур, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Джайпур в большем размере

Карта города Джайпур


Число просмотров: 1619

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика