Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Саудовская Аравия - флаг

Мекка

Мекка

город

центр провинции Мекка

Население: 1 700,000 тыс. чел. (2007)
Площадь: 400,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Джидда

Священный город мусульман Мекка – не затерянное в пустыне неприметное местечко, а огромный город, мировой центр ислама, цель и точка притяжения для всех паломников-мусульман. Многолюдная Мекка расположена посреди горной долины в окружении вершин и хребтов Тихама. Это очень жаркое и крайне засушливое место, является, тем не менее, едва ли не самым популярным туристическим городом планеты. Однако, в Мекку может попасть только верующий в Аллаха.

История

Мекка упоминается в трудах античных авторов, в частности у Птолемея, который называл её Макораба. Это поселение было исконным культовым местом арабских кочевников Аравийского полуострова и крупным торговым центром. В 571 году в Мекке родился Мухаммед, пророк ислама. В 630 году он вернулся в Мекку как воин Аллаха, но город сдался без боя, а Мухаммед завещал всем мусульманам совершать паломничество в Мекку. С тех пор Мекка неизменно оставалась под охраной ближневосточных султанов, однако, в составе разных государств. Город не страдал от разрушений и войн после провозглашения его центром ислама. Менялись только номинальные правители территории вокруг Мекки. В составе Саудовской Аравии Мекка находится с момента провозглашения суверенитета этого королевства в 1932 году под властью династии Саудов.

Туризм

Ежегодно Мекку посещают несколько миллионов паломников со всех континентов. Все они направлены в сторону мечети Аль-Харам (Заповедной). Она построена в 638 году и с момента закладки первого камня считается главнейшим храмом ислама. Одновременно это и самая большая мечеть планеты. Способная вместить около миллиона верующих (в период хаджа – до пяти миллионов), она хранит в своих стенах легендарную святыню Кааба. Огромное чёрное сооружение практически кубической формы с ребром 11 метров – первое место на планете, где стали поклоняться Аллаху. В одну из граней Каабы вмонтирован «хаджар аль-асвад», или Чёрный камень, по легенде некогда находившийся в раю. Кааба построена первочеловеком Адамом.

Прямо около Аль-Харама высится крупнейший комплекс небоскрёбов на планете во главе с 601-метрвой башней «Клок Ройал Тауэр» (2012 год) – одновременно и жилым комплексом, и деловым ядром Мекки. Захватывающим выглядят поля палаток в долине Мина. Это самый большой палаточный город Земли, служащий жильём для многих тысяч паломников. Город и окрестности пропитаны духом ислама, здесь каждое место священно и имеет свою историю.

другие точки на карте с названием Мекка
Мекка, Саудовская Аравия, Азия, провинция

см. также: Саудовская Аравия - Сравнение городов || Список отелей в городе Мекка || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Мекка в большем размере

Карта города Мекка


Число просмотров: 8888

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика