Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Лихтенштейн - флаг

Вадуц

Вадуц

город

столица государства Лихтенштейн

Население: 5,342 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Цюрих

В верховье Рейна лежит город Вадуц - столица княжества Лихтенштейн. На его территории располагается национальный парламент. В Кафедральном соборе размещается резиденция архиепископа Римско-католической церкви. Большая часть горожан являются католиками. По официальной версии Вадуц был основан графом Верденбергским в 13 столетии.

Основную часть своих земель род Лихтенштейна скупал у феодалов центральной Европы. Территорий, которые непосредственно подчинялись императору, у династии не было. По этой причине они не имели право на участие в заседаниях Рейхстага. В 1669 году князь Иоганн Адам Андреас купил княжество Шелленберг, а затем в 1712 приобрёл графство Вадуц, которые располагались на землях империи. В октябре 1719 году оба владения по указу императора были воссоединены и преобразованы в княжество Лихтенштейн. Первым владетельным князем стал Антон Флориан фон Лихтенштейн. Свою резиденцию он обосновал в замке города Вадуц, который вскоре стал столицей нового княжества.

Кроме княжеского замка, улицы города украшают дом правительства и ратуша, кафедральный собор святого Флорина, национальная картинная галерея. Музеи города представлены: Национальным, современного искусства, Почтовым и музеем лыж. В старой части Вадуца расположена старинная гостиница Гастхоф-Лёвен, которая была построена в конце 14 века и часовня, возведённая в готическом стиле. Здесь же находятся корпуса винного завода с великолепной архитектурой. Местные виноделы прославили свою продукцию далеко за пределами княжества. На улице Штедле располагается здание ратуши, банк Лихтенштейн, государственные учреждения и организации, административные здания крупных компаний и ряд магазинов.

Несмотря на отсутствие аэропорта и железнодорожного вокзала Вадуц является туристическим центром Европы. Отсутствие железнодорожного и воздушного транспорта компенсируется в полной мере автобусным движением. В столице княжества находится футбольный клуб "Вадуц", который играет в швейцарской футбольной лиге. Живописные окрестности города представлены горой Три сестры, которая возвышается над Вадуцем, горными лесами и альпийскими лугами.

см. также: Лихтенштейн - Сравнение городов || Список отелей в городе Вадуц || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Вадуц в большем размере

Карта города Вадуц


Число просмотров: 2894

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика