Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Северная Македония - флаг

Битола

Битола

город
Население: 95,385 тыс. чел. (2004)
Ближайший аэропорт: Скопье

Битола – один из крупнейших городов Македонии. Он расположен в долине у горного хребта Баба неподалёку от национального парка Пелистер.

Основан город македонским царём Филиппом II ещё в 4 веке до нашей эры под названием Гераклия Линкестис. В Средневековье известен под славянским именем Битола, или Битоль («обитель»), а также под греческим Монастири и турецким Манастир. В период Османского владычества город был важным административным центром, где находились консульства многих европейских государств, из-за чего его прозвали «городом консулов». В состав Сербии Битола попала в 1912 году. С 1945 года – город в югославской союзной республике Македония.

Битола – колыбель кинематографа на Балканском полуострове. В 1905-39 годах здесь работали братья Манаки, снимавшие короткометражные ленты и открывшие в 1921 году кинотеатр. Кинотеатр этот не сохранился, и его планируют восстановить по оригинальным чертежам. Мильтону Манаки установлен памятник у художественного центра Битолы.

Туристический интерес представляет компактный исторический центр с пешеходными улицами, фонтанами, старинными строениями. Основными достопримечательностями считаются церкви святой Богородицы и 40 мучеников, часовая башня и «Стеклянное здание».

см. также: Северная Македония - Сравнение городов || Список отелей в городе Битола || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Битола в большем размере

Карта города Битола


Число просмотров: 2477

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика