Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Северная Македония - флаг

Куманово

Куманово

город
Население: 76,272 тыс. чел. (2002)
Ближайший аэропорт: Скопье

На северо-востоке Македонии расположен город Куманово - столица одноимённой общины. Через городскую территорию протекают две реки Койнарка и Липовка. Куманово лежит на местности, высота которой над уровнем моря достигает 350 метров. Название города имеет тюркские корни. В 12-13 столетиях на здешних землях обитало тюркское племя - куманы. Первые письменные источники, упоминающие город, датируются 1519 годом.

В октября 1912 года в предместье города произошло знаменитое Кумановское сражение. В кровопролитной и ожесточённой битве отважные сербы одержали победу над турецкой армией, обратив её солдат в бегство. Современный Куманово бережно хранит традиции прошлого. Здесь чудесным образом переплелась македонская и сербская культуры. Центральная часть города до нынешних пор хранит историческое наследие ушедших эпох. Старинные улочки украшают архитектурные сооружения, датируемый 19 столетием.

Старинный Куманово знаменит минеральной водой, которая считается целебной. Горожане набирают её из бювета, расположенного на городской окраине. Поблизости от города находится древний монастырь, строение которого относят к римской эпохе. На его территории располагается церковь святого Георгия, восстановленная на пожертвования местных жителей в 19 столетии.

см. также: Северная Македония - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Куманово
Куманово, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Куманово в большем размере

Карта города Куманово


Число просмотров: 2955

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика