Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Северная Македония - флаг

Тетово

Тетово

город
Население: 52,915 тыс. чел. (2002)
Ближайший аэропорт: Скопье

У подножья горной цепи Шар на северо-западе Македонии раскинулся город Тетово - столица одноимённой общины. Лежит на землях исторического региона Полог. Через городскую территорию протекает водная артерия Пена. Местность, на котором расположен город, находится на высоте 300 метров над уровнем моря.

Происхождение города по древним преданиям связано с героем Тето, который в тяжёлой схватке одолел полчища змей, атаковавшие город. Зародился Тетово в 12 столетии. На первоначальной стадии это был православный посёлок Хтетово, который образовался вокруг церкви святой Богородицы. Трагическим веком было для горожан 14 столетие. Вместе с другими македонскими поселениями город был порабощён турецкими завоевателями. В 15 веке на улицах выросли мечети, новые бани, открылись восточные рынки.

Итогом Балканских войн в 1912 году стало завоевание Тетово сербами. В период Второй Мировой войны контроль над городом удерживали Италия и Албания. В 1943 году в Македонии была основана партия коммунистов. В современном городе действуют два университета - государственный и международный. Через Тетово проложена транзитная автомобильная трасса Скопье - Гостивар.

см. также: Северная Македония - Сравнение городов || Список отелей в городе Тетово || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Тетово в большем размере

Карта города Тетово


Число просмотров: 2212

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика