Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нидерланды - флаг

Энсхеде

Энсхеде

город
Население: 157,943 тыс. чел. (2012)
Площадь: 142,8 кв. км

На востоке Нидерландов расположен город Энсхеде. Лежит на землях провинции Оверэйсел недалеко от границы с Германией. Дата его основания продолжает оставаться тайной, но во времена средневековья поселение уже существовало. На его территории возвышалась церковь, действовал рынок, улицы украшал великолепный дом знатных жителей.

На протяжении столетий поселение развивалось и росло. В 1325 году епископ Утрехта присвоил ему городской статус, что дало право на сооружение укреплённых стен для безопасности горожан и защиты строений. При возведении укреплений использовались живые изгороди, глубокие рвы и палисады. О тех временах напоминают названия улиц, в частности Южная Изгородь, Северная Изгородь.

При строительстве основной части сооружений в средневековом Энсхеде использовалась древесина. Горючесть природного материала приводила к развитию горения при пожаре. Так вспыхнувшее пламя в 1517, затем в 1750 и в 1862 годах привело к масштабным пожарам, которые погубили многие строения.

В первой половине 19 столетия город представлял собой крупный центр текстильного производства. Особой популярностью пользовалась ткань, основой которой служили хлопок и лён. Часть продукции отправляли на экспорт. Рост промышленности привел к увеличению численности горожан. В 1907 году было принято решение о социальном развитии города.

Из-за близкого расположения Германии Энсхед был в числе первых нидерландских городов, захваченных фашистами в период Второй Мировой войны. На его территории действовало Сопротивление, которое вело подрывную активную деятельность против оккупантов. Непосредственно перед освобождением города члены Сопротивления были убиты немцами. Долгожданная свобода пришла в 1944 году.

В 70-х годах 20-го столетия текстильное производство из города было перенесено в Азию. Заброшенная промышленная зона при поддержке властей была переоборудована в пешеходную. Городу, находившемуся в экономическом упадке, удалось возродиться.

Современный Энсхеде, утопающей в обильной зелени, представляет собой университетский город. В 1961 году на его территории был основан Университет Twente. Отреставрированная Большая площадь преобразована в крупный торговый комплекс. На другой площади Старый рынок размещены бары, кафе и рестораны. В музеи текстильной истории города хранятся много интересных экспонатов, повествующие о жизни Энсхеде в период индустриализации.

см. также: Нидерланды - Сравнение городов || Список отелей в городе Энсхеде || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Энсхеде
Энсхеде, железнодорожная станция

автостанция в городе Энсхеде

аэропорт в городе Энсхеде
Твенте, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Энсхеде в большем размере

Карта города Энсхеде


Число просмотров: 4313

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика