Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нидерланды - флаг

Арнем

Арнем

город

центр провинции Гелдерланд

Население: 149,272 тыс. чел. (2012)
Площадь: 101,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Гайленкирхен

На правобережье Рейна в восточной части Нидерландов лежит город Арнем - столица провинции Гелдерланд. Часть городской территории расположена на холмистой возвышенности, которая окружает лесные массивы и равнины.

Ещё 70 тысяч лет назад здешние места заселяли неандертальцы. Письменные источники свидетельствуют о существовании Арнема в 893 году. В те времена это было небольшое поселение, которое к 1233 году преобразовалось в крупный населённый пункт. Городские права и привилегии были ему дарованы Отто II - графом Гелдернским. В Ганзейский союз Арнем вошёл в 1443 году.

Девятнадцатый век полностью преобразил средневековый город. Его улицы застраивались великолепными зданиями и роскошными дворцами, разбивались парки и обустраивались аллеи. Таким образом, бывшие богатые плантаторы из колониальной Индии превратили Арнем в "Восточную Гаагу". И поныне эти исторические сооружения украшают городские улицы.

Масштабный ущерб и разрушения принесла городу вторая Мировая война. Осенью 1944 года во время высадки британского десанта здесь шли кровопролитные бои. Эпицентром сражения был автомобильный мост, у которого насмерть бились две враждующие стороны - немцы и британцы. В последствии знаменитый мост назовут именем Джона Фроста - британского командира, возглавляющего его оборону.

После освобождения от немцев в городе сохранилось немного зданий. Поэтому основная часть застройки города - современная. Несмотря на значительные разрушения некоторые исторические здания смогли восстановить. В их числе церковь святого Евсея в стиле поздней готики, датируемая 1452-1560 годами, с высокой колокольней.

Знаменитая Кукурузная площадь смогла пережить тяжёлые времена. Такое название к ней прикрепилось с былых времён, когда в её окружении находились склады с кукурузой и зерном. Здесь расположены ворота от старинной крепости, укрепление которой были разобраны ещё в 19 веке при расширении городских границ. Не менее уникальным зданием является Ратуша. Изначально это был особняк генерала Мартена ван Россема, построенный в стиле ренессанс в 1539-1546 годах. С 19 века здесь размещается Ратуша.

см. также: Нидерланды - Сравнение городов || Список отелей в городе Арнем || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Арнем
Арнем, железнодорожная станция

автостанции в городе Арнем
Арнем, автовокзал
Арнем, Остановка “Bouriciusstraat”, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Арнем в большем размере

Карта города Арнем


Число просмотров: 3005

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика