Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нидерланды - флаг

Хертогенбос

Хертогенбос

город

центр провинции Северный Брабант

Население: 137,777 тыс. чел. (2008)
Ближайший аэропорт: Эйндховен

В южной части Нидерландов в 80 километрах от столичного Амстердама лежит город Хертогенбос - столица провинции Северный Брабант. На территории города расположен порт у канала Зёйд-Виллемсварт. Местность, на которой лежит поселение, представляет собой заболоченные земли при соединении рек Доммел и Аа. В былые времена здешние места принадлежали герцогам Брабантским. Лесные массивы с обилием дичи и диких животных являлись местом охоты для господ.

Современный Хертогенбос, являясь крупным железнодорожным узлом, связан с многими городами страны скоростным транспортным сообщением. Здесь успешно работают и выпускают свою продукцию предприятия текстильной, химической, электротехнической, кожевенной, обувной и швейной промышленности. Развиты производство сигарет и сфера услуг.

За всю свою историю город не раз находился в осаде вражеских войск. Городской статус был получен в 1181 году от Генриха I - герцога Брабантского. В первой половине 17 века город впервые был осаждён войском Морица Оранского. Через два года к его стенам вновь подступили вражеские полчища. В течении 5 долгих месяцев, начиная с сентября 1629 года, горожане находились в осаде армией принца Фридрих-Генриха Оранского.

Старинный город до начала 16 века был процветающим поселением с развитой экономикой. Его название в переводе с голландского означает "Герцогский лес". Ранее на его месте простирался густой лес. В городе родился известный мастер живописи - знаменитый художник Иероним Босха. Современный Хертогенбос известен своими многочисленными скульптурами. Площадь у вокзала украшает фонтан с позолоченным драконом. Среди других произведений искусств есть каменные фигурки девочки и мальчика, увлечённых игрой в чехарду.

В музеи Северного Брабанта хранятся древние предметы, датируемые римской эпохой. В саду выставлены современные скульптуры. В стиле брабантской готики был построен в 1407 году собор святого Иоанна. Его высота достигает 73 метров. Сооружение возвышается на главной площади Маркт. Рядом находится старейшее архитектурное здание, в котором разместился офис туристического агентства.

Город знаменит своими традиционными праздничными мероприятиями. Фееричные фестивали привлекают многочисленных гостей с разных уголков страны. Среди них театральный фестиваль, февральский карнавал, джаз-фестиваль. Во время красочного карнавала с проезжающих по улицам города автомобилей идёт раздача конфет для детей.

см. также: Нидерланды - Сравнение городов || Список отелей в городе Хертогенбос || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Хертогенбос
Хертогенбос, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Хертогенбос в большем размере

Карта города Хертогенбос


Число просмотров: 2804

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика