Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нидерланды - флаг

Маастрихт

Маастрихт

город

центр провинции Лимбург

Население: 121,050 тыс. чел. (2012)
Площадь: 59,0 кв. км

В юго-восточной части Нидерландов на побережье реки Мааса  лежит город Маастрихт - столица провинции Лимбург и общины Маастрихт. В 3 километрах расположена бельгийская граница, недалеко начинается территория Германия. В период римских завоеваний на землях современного города располагалась значимая переправа через реку Маас.

В 382 году в городе располагалась резиденция святого Сервация - первого епископа в здешних краях. Вплоть до 721 года Маастрихт являлся религиозным центром Нижних земель. В средневековье власть над городом находилась в руках герцога Брабантского и епископа - князя Льежа. В состав Соединённых провинций Голландии Маастрихт вошёл в 1632 году.

В связи со своим географическим расположением город являлся первым, территорию которого оккупировала французская армия в 1673, затем в 1748 и в последствии в 1794 годах. Во время второй мировой войны в 1940 году он также первым в республике оказался на пути нацистов. В 1992 году город стал местом подписания соглашения об основании Европейского союза (Маастрихтский договор).

Исторические памятники, уцелевшие с прошлых веков являются уникальными украшениями нынешних улиц города. Мост святого Сервация был возведён в 1280 году. Приблизительно в 1475 году построили здание, где ранее размещался суд. Ратуша, датируемая 1658-1664 годами, была построена в стиле барокко.

До нынешних времён сохранились средневековые ворота, датируемые 1229 годом, которые именуются "Вратами ада". На территории современного Маастрихта находится примерно 1500 памятников архитектуры и культуры. Основанная в 6 веке Базилика святого Серватиуса - символ города, считается старейшим собором в Нидерландах. Церковь Пресвятой Богородицы знаменита криптой, которой более 1000 лет. На протяжении времени сооружение не раз перестраивалось и использовалось как крепость.

В 13 столетии была сооружена Доминиканская церковь, украшенная фресками 15 века. Пять городских мостов являются не только удобными сооружениями, связывающие городские районы, но и служат достойными украшениями Маастрихта. Самым современным из них является пешеходный мост Джона Кеннеди.

см. также: Нидерланды - Сравнение городов || Список отелей в городе Маастрихт || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Маастрихт
Маастрихт, железнодорожная станция

аэропорт в городе Маастрихт
Маастрихт, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Маастрихт в большем размере

Карта города Маастрихт


Число просмотров: 1987

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика