Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Альмерия

Альмерия

город

центр провинции Альмерия

Население: 190,013 тыс. чел. (2010)
Площадь: 295,0 кв. км
Телефонный код: 950

На юго-восточном побережье Испании лежит город Альмерия - центр одноимённой провинции и порт в Андалусии. На протяжении столетий здешние земли с благотворным климатом привлекали многочисленных завоевателей. Среди них были финикийцы, карфагеняне и римляне. Процветания и экономического подъёма город достиг во времена арабского господства. Мусульманские завоеватели называли его красивым наименованием - "Зеркало моря"(Аль-Марият). Через портовый город шли на продажу хлопок и ткани - парча и шёлк.

После изгнания мавров с испанской земли Альмерия в 1489 году была присоединена к Испании. В первой четверти 16 века на месте разрушенной мечети приступили к строительству Кафедрального собора. Архитектором сооружения являлся знаменитый в те времена Диего де Силоэ. Величественный собор являлся одновременно неприступной крепостью. В случае нападения берберов либо турок население города укрывалось за его мощными стенами.

Не менее уникальным памятником прошлых столетий является Алькасаба. Мавританская крепость с круглыми башнями была построена на горе Сан Кристобаль в 8 веке во времена правления эмира Абдеррахмана I. Мощное сооружение, построенное на высоте более 90 метров, хорошо видно с моря. Крепость представляет собой хорошо сохранившееся историческое сооружение мавританского зодчества на землях Испании. На её территории до нынешних времён уцелели погреба, казематы, казармы, хозяйственные постройки и ёмкости для воды. В прошлые века в крепости мог находится гарнизон численностью до 20 тысяч человек.

Монастырь Санто Доминго был возведён по указу католических королей сразу после освобождения города от мавров. Первые его строения относят к 1490 году. В его помещениях хранится статуя Нуэстра Сеньора дель Мар - святой покровительницы города, которая собирает вокруг себя многочисленных паломников. Среди экспонатов Археологического музея находятся предметы, датируемые эпохами Рима и Карфагена.

Многочисленные церкви в стиле барокко были в своё время перестроены из мечетей, возведённых маврами. Несмотря на то, что Альмерия находится в засушливом поясе вокруг неё сосредоточены несколько популярных морских курортов. Здесь простирается одна из известных средиземноморских зон отдыха - Угольный пляж.

другие точки на карте с названием Альмерия
Альмерия, Андалусия, Испания, провинция

см. также: Испания - Сравнение городов || Список отелей в городе Альмерия || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Альмерия

аэропорт в городе Альмерия
Альмерия, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Альмерия в большем размере

Карта города Альмерия


Число просмотров: 2311

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика