Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Эльба

Эльба

остров
Население: 31,059 тыс. чел. (2007)
Площадь: 223,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Эльба

Эльба – гористый остров между Апеннинским полуостровом и Корсикой. От побережья Тосканы Эльба отделена проливом Пьомбино, но связана паромным сообщением. Корсика находится в 35 километрах к западу. Это самый большой остров в Тосканском архипелаге, а среди островов Италии по величине уступает только Сицилии и Сардинии. Рельеф Эльбы гористый, Монте-Каппане (1017 метров) – наивысшая точка.

В эпоху античности Эльба была известна под греческим названием Эталия («пламя»). В те времена остров являлся центром металлургии этрусков, которые здесь разрабатывали железные шахты. Название было дано из-за огней плавильных печей. С 480 года до нашей эры Эльба стала плавить железо на нужды Рима. Средние века отметились набегами варварских армий, викингов и мусульманских завоевателей. В 11 веке Эльба попала под контроль Пизанской республики, позже им владели итальянские княжеские династии. С начала 17 до 1803 года века Эльбой владели испанцы. В период Наполеоновских войн остров принадлежал Франции. Эльба была первым местом ссылки Наполеона Бонапарта (1814 год), где он пробыл 9 месяцев. После 1815 года остров перешёл к Тосканскому герцогству, а в 1860 году – присоединён к Италии.

Эльба – популярный туристический центр. Это остров любви и молодожёнов. Согласно легенде, Эльба – роскошная диадема богини Венеры, которая обронила жемчужную диадему в океанскую пучину и украшение богини стало островом. Медовый месяц многих пар Италии проходит на Эльбе, некоторые даже венчаются здесь. Достопримечательности Эльбы представлены фортификациями города Портоферрайо, церквями Сантиссимо Скараменто и Мизеркордия, римскими руинами и виллами, известным для паломников монастырём. Исторические места связаны с Наполеоном, о жизни и деятельности которого расскажут два музея, посвящённые великому полководцу. Небезынтересны старинные железные шахты, окружённые насыпями разноцветной отработанной породы.

Курортный сезон на Эльбе продолжается полгода (апрель-октябрь). Пляжей много, инфраструктура на высоком уровне, подводные сады прибрежных скал – прибежище дайверов, а воды вокруг острова бороздят скутеры, яхты, лодки. Также можно посетить целебные источники Сан-Джовани, известные ещё римлянам.

другие точки на карте с названием Эльба
Эльба, Северное море, Атлантический океан, река

см. также: Италия - Сравнение островов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта острова Эльба в большем размере

Карта острова Эльба


Число просмотров: 2881

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика