Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Лампедуза

Лампедуза

остров
Население: 5,800 тыс. чел. (2001)
Площадь: 20,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Лампедуса

Лампедуза – крупнейший и самый южный из Пелагских островов. Это остров вулканического происхождения, хотя наивысшая его точка – 133 метра. Лампедузу окружают несколько крохотных островков и прибрежные скалы. Южное и юго-восточное побережье иссечено небольшими бухтами. Постоянных источников воды на Лампедузе нет, из-за чего на острове сформировалась своеобразная климато-экологическая зона. Остров укрывают кустарники, небольшие лесные массивы и виноградники.

В древности безводный остров не привлекал внимания мореходов, хотя был известен и финикийцам, и грекам. Он славился как одна из баз средиземноморских пиратов, главным образом берберского происхождения. В средние века Лампедуза принадлежала Сицилийскому королевству. Испанские Габсбурги, получив власть над Италией (16 век), даровали остров семейству Томмази как графское владение. В 19 веке Лампедузой владели неаполитанцы, а также англичане. При английской администрации на острове появились плодовые сады и виноградники.

В послевоенные годы Лампедуза постепенно превратилась в туристический уголок. Несколько прекрасных пляжей, чистейшая вода, роскошные особняки-гостиницы, благоприятный климат и прекрасные условия для рыбалки магнитом тянут туристов. Наиболее популярное место – знаменитый пляж Кроликов. Некоторые уголки острова – заповедные зоны, где встречаются редкие морские животные. Местная кухня – предмет гордости жителей Лампедузы. Сезон купания открыт с апреля по октябрь – дольше всех в Европе.

Спокойная размеренная жизнь курортного острова изменилась в 21 веке. Лампедуза стала главным перевалочным пунктом для иммигрантов преимущественно из Северной Африки. Здесь даже существует специальный лагерь для беженцев, где людям предоставляют еду и кров, и фильтрационный пункт. Поток иммигрантов особенно возрос после событий Арабской весны (2011 год). Большое количество нелегалов из Туниса, Египта и Ливии вызвало экологические проблемы для острова. Некогда ухоженные пляжи и туристические зоны Лампедузы постепенно загрязняются пластиковым мусором, целлофаном и прочими отходами жизнедеятельности.

см. также: Италия - Сравнение островов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Лампедусааэропорт

Авиабилеты

см. также Карта острова Лампедуза в большем размере

Карта острова Лампедуза


Число просмотров: 7515

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика