Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Норвегия - флаг

Лиллехаммер

Лиллехаммер

город

центр фюльке Оппланн

Население: 26,206 тыс. чел. (2007)
Ближайший аэропорт: Клантен

Лиллехаммер – небольшой городок во внутренней горной части Южной Норвегии. Он расположен в долине к югу от горной цепи Гудбраннсдаллен на берегах реки Логен у места её впадения в узкое и глубокое озеро Мьёса.

Заселена долина Лиллехаммера со времён железного века. Древние скандинавские саги повествуют о поселении Литликаупангр («небольшое торговое место»), а также «малом Хамаре», или Литлихаммар, в противовес Хамару – ещё одному городу на берегах озера. С конца 14 века местечко становится центром самоуправляемой коммуны. Торговля и ремёсла составляли основу жизни поселения. Здесь проходила оживлённая ярмарка, но Лиллехаммер не разрастался. На момент получения статуса города (1827 год) его население едва достигало полусотни человек.

Расцвет города начинается с 1920-х годов, когда начинают развиваться зимние виды спорта, а горнолыжный туризм начинал набирать популярность. Неслучайно Лиллехаммер в 1994 году оказался столицей Зимней Олимпиады. Сейчас это всемирно известный и современный зимний курорт. Спортивные арены, доставшиеся городу после Олимпийских Игр, не пустуют – здесь регулярно проводят международные соревнования, чемпионаты и кубки мира по зимним спортивным дисциплинам, а курорты всегда востребованы.

В городе отлично сохранились старые деревянные кварталы, построенные преимущественно в 19 веке. Эта часть города выходит на набережную Мьёсы, здесь же, в центре, сосредоточены наиболее интересные магазины, учреждения культуры и рестораны.

Самой известной достопримечательностью Лиллехаммера считается Маихёуген – этнографический музей, экспозиция которого состоит из полутора сотен сооружений времён викингов и находится под открытым небом. В художественном музее представлены работы скандинавских мастеров кисти и красок, а автомобильный музей демонстрирует всю эволюцию четырёхколесных средств передвижения в Норвегии. Скибландер – изюминка Лиллехаммера. Это самый старый пароход, находящийся в эксплуатации. Спущенный на воды Мьёсы в 1856 году, он до сих пор обслуживает муниципальный маршрут, но в последнее время используется и для туристических прогулок.

см. также: Норвегия - Сравнение городов || Список отелей в городе Лиллехаммер || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лиллехаммер в большем размере

Карта города Лиллехаммер


Число просмотров: 2486

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика