Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Норвегия - флаг

Берген

Берген

город

центр фюльке Хордаланн

Население: 265,244 тыс. чел. (2012)

Берген – крупнейший город и порт в западной Норвегии. Расположен на побережье Вогенской бухты. Он раскинулся в долинах вокруг высоких (до 900 метров) холмов и занимает практически всю площадь Бергенского полуострова, который изрезан густой сетью фьордов. Лето здесь прохладное, зато зимой средние температуры колеблются в районе 0°, а море не замерзает.

Основателем Бергена считается норвежский король Олаф III. В 1070 году на берегах Вогенского залива он приказал построить город Бьёргвин. На рубеже 11-12 веков здесь появляется замок Бергенхус. Уже в 13 веке сюда официально переезжает королевский двор и главное епископство страны. Столицей Норвегии Берген был в 1217-99 годах. Потеряв политическое влияние, Берген усилил экономическое. В 1360 году город вступил в Ганзейское сообщество, и в порт Бергена потянулись торговые пути северных морей Европы. До 18 века купеческое сословие определяло порядки и ритм жизни важнейшего порта страны. Дважды (1702 и 1916 годы) Берген разрушали пожары, но город неизменно воскресал.

Берген – один из культурных центров страны. Здесь родился знаменитый композитор Эдвард Григ, просветитель Людвиг Хольбер, многие известные певцы, художники и музыканты. Берген считается также одним из посещаемых туристических мест, чему способствует своеобразный архитектурный облик.

Самой знаменитой достопримечательностью (в списках Всемирного наследия ЮНЕСКО) Бергена считается Брюгген, или Немецкая набережная. Её облик создавался ганзейскими купцами, которые открывали в Бергене свои конторы и представительства. Сейчас разноцветных аккуратных зданиях Брюггена находятся рестораны, сувенирные магазины и студии художников. Также в одном из них – Музей Бергена, с экспонатами языческой истории города.

Бергенский собор (1121 год) удивителен тем, что в его стене застряло ядро из морского сражения Англии и Нидерландов в Вогенском заливе (1655 год). Популярен «Холм троллей», или Трольхауген – дом-музей композитора Грига, сохранились средневековые крепости Бергенхус (12 век), Фредриксберг и Сверресборг.

см. также: Норвегия - Сравнение городов || Список отелей в городе Берген || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Берген
Берген, железнодорожная станция

аэропорт в городе Берген
Флесланд, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Берген в большем размере

Карта города Берген


Число просмотров: 3183

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика