Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Норвегия - флаг

Арендал

Арендал

город

центр фюльке Эуст-Агдер

Население: 39,826 тыс. чел. (2006)
Ближайший аэропорт: Банак

В устье реки Нид-Эльв на территории Южной Норвегии раскинулся город Арендал - столица фюльке Эуст-Агдер. Основой экономической стабильности служат предприятия электронной промышленности, машиностроения, завод по переработке карбида кремния, производство судов.

Зародился Арендал в середине 16 века как небольшое поселение. В 1622 году согласно королевского указа городской порт был задействован для отгрузки древесины. К 1723 году Арендал получил привилегии и права торгового города. Несмотря на это многие крестьяне в нарушение указа о продаже товара в городе вывозили свой товар самостоятельно в соседние страны на парусных судёнышках.

Примечательно то, что будущий король Франции - Луи Филипп одно время жил в Арендале будучи ещё герцогом Орлеанским. На протяжении столетий Арендал славился своими мореплавателями и кораблестроителями. Здесь развиты были чёрная металлургия, горное производство и торговля лесом. К концу 19 столетия город был центром кораблестроения. По количеству выпускаемых танкеров в 1939 году он занимал 4 место в Норвегии.

см. также: Норвегия - Сравнение городов || Список отелей в городе Арендал || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Арендал в большем размере

Карта города Арендал


Число просмотров: 2335

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика