Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Португалия - флаг

Лейрия

Лейрия

город
Население: 42,800 тыс. чел. (2005)
Ближайший аэропорт: Лиссабон

Одним из популярных среди туристов мест в Португалии считается город Лейрия - столица муниципалитета с таким же красивым названием. В 119 километрах от него расположился столичный Лиссабон. Старинный город, построенный на холмистых возвышенностях и равнинах у реки Лиш, бережно хранит наследие прошлых веков. Его старый квартал и старинные архитектурные памятники достойны восхищения.

История города началась в римский период. Затем сюда пришли мавры, которых в 12 век изгнал король Дон Афонсу Энрикеш. По его приказу в те времена была возведена мощная крепость, которая на протяжении столетий 4 раза подвергалась разрушению и каждый раз восстанавливалась. В 14 веке по приказу короля Диниша I здесь была построена резиденция для королевской династии.

На центральной городской площади Родригеш Лобо возвышается кафедральный собор, на территории которого действует музей археологии с уникальными находками древности. Не менее привлекательна романская церковь Сан-Педру, возведённая в 12 веке. На узких улочках, которые идут от старой площади с аркадами, расположены многочисленные магазины с обилием разнообразного товара и уютные кафе.

см. также: Португалия - Сравнение городов || Список отелей в городе Лейрия || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Лейрия
Лейрия, ж/д вокзал, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Лейрия в большем размере

Карта города Лейрия


Число просмотров: 1595

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика