Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Румыния - флаг

Клуж-Напока

Клуж-Напока

город
Население: 309,136 тыс. чел. (2011)
Площадь: 179,5 кв. км

На северо-западе Румынии раскинулся город Клуж-Напока - центр уезда Клуж. В период римских завоеваний на его месте располагался лагерь легионеров под названием Напока, который со временем преобразовался в поселение, а затем в город. Расположенный в самом сердце уезда город является центром румынской культуры. На его территории пересекаются многочисленные международные пути. Здесь находятся монастыри и готические церкви, возведённые в прошлые столетия.

До 1974 года город носил название Клуж, которое возникло в 12 столетии. Немало известных личностей родились либо проживали здесь. В феврале 1443 года в Клуже появился на свет будущий король Венгрии - Корвин Матиаш из рода Хуньяди. В период его правления страна была могущественной державой. В 1920 году румынский учёный Эмиль Раковица в городе открыл первый в мире спелеологический институт. Национальный герой Аврам Янку в 1848 году обучался в стенах Клужского университета.

В современном Клуж-Напоке ведут активную деятельность множество культурных и образовательных учреждений, среди которых дома культуры, филармония, два оперных театра, шесть музеев, два кукольных театра, более 20 исследовательских институтов. Национальный музей истории Трансильвании считается старейшим заведением, возведённый в 19 веке.

Открыт для посетителей Ботанический сад с редкими видами флоры. Его основателем в 1920 году был профессор Александру Борза. Территорию сада разделяет на две части река. Расположенный на 14 гектарах земли он находится на высоте 400 метров над уровнем моря. Растительность с различных континентов превосходно здесь развивается.

В этнографическом музеи Трансильвании, основанным летом 1922 года, выставлено более 65 тысяч различных экспонатов. Среди множества предметов, хранящихся в музеи истории, находится металлический экспонат, которому более 3 тысячи лет. Обнаружен был в 1973 году в городе Аюд.

Великолепным историческим архитектурным памятником по-праву считается дворец Банффи. Возведённый в стиле барокко сооружение оформлено статуями и скульптурами. В его стенах размещён музей искусства. В галереях выставлены работы художников Трансильвании 18 века.

см. также: Румыния - Сравнение городов || Список отелей в городе Клуж-Напока || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Клуж-Напока
Клуж-Напока, автобусная остановка

аэропорт в городе Клуж-Напока
Клуж-Напока, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Клуж-Напока в большем размере

Карта города Клуж-Напока


Число просмотров: 2886

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика