Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Румыния - флаг

Тимишоара

Тимишоара

город
Население: 303,708 тыс. чел. (2011)
Площадь: 130,5 кв. км

На западе Румынии расположен город Тимишоара - столица жудеца Тимиш, исторический центр региона Банат. Его горожане - представители различных национальностей, среди которых сербы, немцы, хорваты, румыны, украинцы и болгары. Их культура, быт и традиции - познавательны и увлекательны для туристов. Развитая транспортная сеть позволяет без каких-либо сложностей комфортно добраться до любой точки в городе. К услугам горожан и приезжих представлены трамвайные, троллейбусные и автобусные линии. Связь с другими городами осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом.

Первые письменные свидетельства о городе относят в 13 веку. Во время нашествия татар поселение было разграблено. Согласно документам, датируемых 14 веком, в здешних местах стояла крепость. В 1307 году по указу Карла Роберта - короля Венгрии, в здешних местах возвели дворец. Поблизости от него вскоре образовалось поселение, позже преобразованное в город Темешвар (нынешний Тимишоара). В 1365 году он получил свой герб с изображением дракона. В 15 веке в городе обосновалась резиденция Хуньяди.

В середине 16 века город захватили турецкие войска. Более полутора столетий Темешвар находился под властью Османской империи. За весь турецкий период город значительно изменил свой облик. На его улицах возвышались мечети. Во времена господства Габсбургов центральную часть города застроили новыми зданиями в стиле барокко. После развала австро-венгерской империи городом попытались овладеть сербы. В 1919 году Тимишоару стал румынским городом. Конец 30 годов 20 столетия ознаменовался открытием вновь построенного православного храма - Тимишоарского собора.

На центральной площади Урини расположены кафедральный католический собор 18 века в стиле барокко и православный храм, возведённый в начале 19 столетия, с коллекцией старинных икон. Во дворце Хуньяди, который около века восстанавливали после пожара, расположен старинный музей Румынии - музей провинции Баната с экспонатами, свидетельствующими об истории, этнографии и культуре здешних мест. На побережье реки Бега раскинулся изумительный парк Роз, где произрастают множество сортов неотразимых розовых кустов.

см. также: Румыния - Сравнение городов || Список отелей в городе Тимишоара || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Тимишоара
Тимишоара, восточная автостанция, автобусная остановка

аэропорт в городе Тимишоара
Тимишоара, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Тимишоара в большем размере

Карта города Тимишоара


Число просмотров: 2493

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика