Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Румыния - флаг

Констанца

Констанца

город
Население: 310,471 тыс. чел. (2011)
Площадь: 121,7 кв. км

На черноморском побережье Румынии лежит город Констанца - крупный порт страны. Расположен в одноимённом жудеце и является его административным центром. На месте современной Констанцы примерно 500 лет назад до нашей эры греческие колонисты основали торговое поселение Тома, на территории которого сходились многочисленные торговые пути.

В 29 веке до нашей эры процветающее селение захватили римские легионеры. Здесь нашёл своё последнее земное пристанище великий поэт Овидий, который был сослан императором Августом в 8 веке до нашей эры. О тех временах молчаливыми свидетелями являются площадь Августа и расположенная на ней статуя Овидия.

Во время римских завоеваний город именовался Константиана, о чём упоминается в документах 950 года. В 14 веке город был захвачен Османской империей. Под турецким игом он находился до 1878 года. В результате освободительной войны вошел в состав Румынии. Нынешняя Констанца - крупнейший порт на Чёрном море.

Символом чудесного города являются его въездные ворота, украшенные кораблями в натуральную величину. Множество фонтанов приносят благодатную прохладу в жаркие летние дни. Городские улицы представляют собой бульвары, которые окаймляются со всех сторон высотными зданиями современного архитектурного стиля.

Современный город бережно хранит историческое наследие, доставшееся от прошлых столетий. Памятники истории можно встретить почти на каждом перекрёстке и на городской набережной, рядом с которой стоят на якоре турецкие военные корабли, судна Древней Греции и другие исторические модели морского транспорта. Музей истории и археологии таит в себе уникальные археологические находки, свидетельствующие о заселении здешних мест задолго до прибытия греческих колонистов.

В 1885 году архитектором Ионом Минку был возведён православный храм святых Петра и Павла. Его архитектурный стиль считается необычным для православного собора. Во внутренних помещениях до нынешних времён сохранились старинные фрески. В городе находится такое же казино, как и в Монте-Карло - здание возводили по тем же чертежам. В настоящее время сооружение представляет собой архитектурный памятник.

см. также: Румыния - Сравнение городов || Список отелей в городе Констанца || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Констанца
Констанца, автобусная остановка

аэропорт в городе Констанца

Авиабилеты

см. также Карта города Констанца в большем размере

Карта города Констанца


Число просмотров: 2749

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика