Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Румыния - флаг

Крайова

Крайова

город
Население: 304,142 тыс. чел. (2005)
Площадь: 81,4 кв. км

На побережье реки Жиу в центральной части региона Олтения раскинулся города Крайова - центр жудеца Долж. Находится в 68 километрах от побережья Дуная. Столичный Бухарест и Крайову разделяют 227 километров пути. В городе с развитой инфраструктурой работают и производят продукцию предприятия химической, деревообрабатывающей, текстильной, полиграфической, электротехнической промышленности.

В 1952 году здесь был открыт Ботанический сад. Его инициатором являлся профессор-ботаник Алеханру Байа. Основной целью создания сада были исследовательские работы преподавателей Агрономического Института Крайовы и его студентов. По истечении времени территория стала свободной зоной для всех посетителей. Здесь представлены разновидности флоры почти со всех уголков планеты. В марте 2002 года Ботанический сад получил официальное название "Алеханру Байа" в день своего 50-летия.

Известным и часто посещаемым местом отдыха считается парк Николая Романеску, на территории которого расположен зоопарк. Его проект разработал в начале 20 столетия известный французский архитектор Эмиль Рендо. В те времена мэром Крайова являлся Романеску. В 1900 году на Парижской выставке проект-дизайн будущего парка получил золотую медаль. Закладка и обустройство парка велись с 1901 по 1903 годы.

Во дворце Жана Михаила, строительство которого велось с 1896 по 1908 годы, разместился художественный музей Крайовы. Над разработкой проекта здания трудился французский архитектор Поль Готеро. Во время строительных и отделочных работ использовался каррарский мрамор. В интерьере применялись модные в те времена лионские шелка, венецианские зеркала и прозрачный хрусталь.

С 1954 года дворец стал пристанищем для экспонатов музея искусств. Наиболее известными являются скульптуры Константина Брынкуши - французского скульптора румынского происхождения, среди которых "Вителий", "Поцелуй", "Тщеславие", "Мисс Погани". Кроме работ румынских мастеров, в частности Стефана Лучиана, Теодора Паладия и Николая Григореску, в галереи представлены румынские иконы. Не менее уникальны такие исторические сооружения, как возведённый в 17 веке собор святого Димитру-Бэняса, церковь Обидяну, датируемая 1748 годом, монастыри Корнетул, Буковец и Влэдояну.

см. также: Румыния - Сравнение городов || Список отелей в городе Крайова || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Крайова
Крайова, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Крайова в большем размере

Карта города Крайова


Число просмотров: 3727

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика