Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Румыния - флаг

Плоешти

Плоешти

город
Население: 197,542 тыс. чел. (2011)
Площадь: 58,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Баниса

Румынский город Плоешти был основан при правителе Михае Храбром в XVI веке. Легенды рассказывают, что на месте основанного поселения существовали семь домов, в которых жили беженцы, укрывшиеся в Плоештских лесах. Михай Храбрый пришел сюда и создал укрепленный лагерь, в котором собирал войска, готовясь к войне против турок. Плоешти он выбрал не случайно – здесь было множество дичи и рыбы для его воинов.

В скором времени город стал известен как центр ремесла и торговли. Благодаря давнишним связям с окрестными городами в Плоешти были организованы ярмарки, сыгравшие серьезную роль в экономическом развитии города. Была создана очень хорошая промышленная база. В дальнейшем большое влияние на рост Плоешти оказало обнаружение здесь крупных залежей нефти. С XIX века начинается разработка этих месторождений. Поскольку ценность нефти и нефтепродуктов неуклонно росла, город богател и расширялся, став промышленным центром Румынии. В 1940 году Плоешти переживает серьезное землетрясение, в результате которого разрушилось множество жилых и промышленных строений. В ходе Второй Мировой как главный центр нефтедобычи для фашистской Германии, Плоешти подвергся ударам с воздуха со стороны союзников. В 1944 году он был освобожден советскими войсками. В послевоенные годы, после национализации нефтяных промыслов и предприятий, многочисленные средства были направлены на восстановление разрушенного города, и в течение совсем небольшого времени Плоешти отстроился.

С точки зрения туризма город, сперва, кажется не очень привлекательным. Но в Плоешти есть много интересных объектов для просмотра. К примеру, это церковь Петра и Павла, построенная в XVII веке в память о свержении Василия Лупула, господаря Молдавии, а так же множество других церквей. В Плоешти расположено несколько музеев и художественных галерей. Самым крупным считается краеведческий музей, где собрана богатая коллекция артефактов. Среди них есть множество археологических находок, свидетельствующих о жизни в этом месте в античные и средневековые времена. Особый интерес представляет музей часов. В этом учреждении собраны тысячи экспонатов, почти все часы действующие.

см. также: Румыния - Сравнение городов || Список отелей в городе Плоешти || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Плоешти
Плоешти, железнодорожная станция

автостанция в городе Плоешти

Авиабилеты

см. также Карта города Плоешти в большем размере

Карта города Плоешти


Число просмотров: 3031

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика