Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Румыния - флаг

Сибиу

Сибиу

город
Население: 137,026 тыс. чел. (2011)

В регионе Трансильвания лежит город Сибиу - центр в одноимённом жудеце. Одно время был известен под названием Германштадт. Являясь одним из основных центров культуры и религии страны Сибиу знаменит своими многочисленными памятниками истории и архитектуры прошлых столетий. На городской территории расположены многочисленные парки и сады, бульвары и аллеи. Весной улицы Сибиу утопают в цветущих каштанах. В это время проводятся праздничные фестивали и фееричные мероприятия.

Развитие культуры и образования в городе началось с момента его основания. В конце 13 века здесь была открыта первая больница, а через 500 лет - первая в мире научно-исследовательская гомеопатическая лаборатория. Самым старым музеем страны считается основанный в 1817 году музей Брухенталя. Многие знаменитости, сыгравшие важную роль в мировой истории, родились в Сибиу. Среди них писатель, поэт и переводчик Оскар Пастиор; один из основоположников ракетной техники, учёный и инженер Герман Оберт. Вместе с Люксембургом Сибиу в 2007 годы по-праву завоевал достойное звание культурной столицы Европы.

Историческую часть города от новых районов отделяет оборонительная крепостная стена, которая в средневековье служила надёжной защитой от вражеских нападений. Старая часть города представляет собой сочетание узких улочек с широкими площадями, где возвышаются храмы. Особенно примечательны площадь Хуэт, Ювелиров и Малая площадь, которые находятся в непосредственной близости к храмам и сооружениям средневекового периода и поражают свои величием.

Исторический центр представлен двумя участками - верхней площадкой, на территории которой в прошлые века проживали богатые горожане и нижней, где жили и трудились ремесленники. Здесь можно увидеть красивую реку Кибин. Храм святой Марии, выполненный в лютеранском стиле, являлся в средневековье центром саксонцев Трансильвании. В современном городе его устремившийся ввысь шпиль представляет собой один из символов Сибиу.

Башня Советов, возведённая в середине 13 столетия, на протяжении столетий не раз подвергалась восстановительным работам и реставрации. Поэтому её первоначальный вид сохранился до нынешних времён. Ещё одним великолепным сооружением прошлых столетий считается Дворец Брукентал. Он был выполнен в стиле барокко - наиболее популярном архитектурном стилем в Европе тех времён.

см. также: Румыния - Сравнение городов || Список отелей в городе Сибиу || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Сибиу
Сибиу, железнодорожная станция

автостанция в городе Сибиу
Сибиу, автобусная остановка

аэропорт в городе Сибиу
Сибиу, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Сибиу в большем размере

Карта города Сибиу


Число просмотров: 1967

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика