Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Румыния - флаг

Тыргу-Муреш

Тыргу-Муреш

город
Население: 127,849 тыс. чел. (2007)
Площадь: 49,3 кв. км

В регионе Трансильвания расположен город Тыргу-Муреш - столица жудеца Муреш. Население представлено венграми и румынами. В период с 1952 по 1968 годы являлся центром Венгерской автономной области. Название города в переводе звучит как "Рынок на реке Муреш".

Зарождение поселения относят к 14 веку. В 1492 году здесь была построена укреплённая крепость. Возводили оборонительное сооружение по указу Стефана Батория - знаменитого трансильванского князя. В период с 1602 по 1652 годы сооружение претерпело масштабные восстановительные работы, в результате которых был изменён его внешний вид. Таким он представлен в нынешний период в окружении семи бастионов. Как и большинство городов того времени Тыргу-Муреш был оборонительным и укреплённым поселением.

В древние времена на месте нынешнего города находилось скифское городище. Об этом ярко свидетельствуют археологические находки, среди которых множество предметов быта и культуры скифов. Первые сведения о Тыргу-Муреше относят к 1332 году. На месте нынешней крепостной церкви ранее возвышался другой храм, который был полностью уничтожен монгольскими завоевателями. Перестройкой храма в готическом стиле занимались францисканцы. Здание строилось около 200 лет, начиная с 1260 года.

В 1405 году Сигизмунд Люксембургский - король Венгрии предоставил городские привилегии, в числе которых было право на проведение ярмарок. На них съезжались многочисленные покупатели и продавцы из всей округи. Король Матиаш Корвин в 1470 году устроил здесь свою резиденцию. Новыми сооружениями отметил своё правление Иштван Баторий - городской воевода. По его указу были основаны монастырь и крепость.

В 1791 году в городе Дьёрдь Аранка открыл Общество Лингвистики, которое почти через 20 лет закрыли. Публичная библиотека стала действовать с 1799 года. Её основателем являлся канцлер Самуэль Телеки. На протяжении длительного периода библиотека носила его имя. Дворец культуры, построенный в 1911 - 1913 годы, представляет архитектуру в стиле псевдоренессанса, который был популярен в Австро-Венгрии перед самым её развалом. Здание украшено великолепными барельефами и статуями.

см. также: Румыния - Сравнение городов || Список отелей в городе Тыргу-Муреш || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Тыргу-Муреш
Тыргу-Муреш, автобусная остановка

аэропорт в городе Тыргу-Муреш
Тыргу-Муреш, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Тыргу-Муреш в большем размере

Карта города Тыргу-Муреш


Число просмотров: 2045

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика