Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Румыния - флаг

Бая-Маре

Бая-Маре

город
Население: 140,937 тыс. чел. (2007)
Площадь: 233,3 кв. км

В области Трансильвания лежит город Бая-Маре - административный центр жудеца Марамуреш. Недалеко от него находятся горные массивы Игнис и Гутай, известные горнолыжными трассами. Окружённый холмами и горами город находится в зоне мягкого климата. В тёплый период городские окраины утопают в зелени деревьев, среди которых преобладают каштаны. Лето здесь немного прохладнее, чем в других областях Румынии. В зимний период температура воздуха может опускаться до минус 18 градусов по Цельсию.

Первые письменные сведения о городе датируются 1329 годом. Его застройка первоначально началась на среднем течении реки Сасар. Согласно археологическим исследованиям на территории современного города в период бронзового века проживали фракийские племена. Одно время он находился под властью Буребиста - короля даков. Здешние места издавна славились месторождениями серебра и золота. О городе писал в своих документах Карл I.

К 1347 году Бая-Маре представлял собой достаточно крупный по тем временам город, где на высоком уровне была развита горнодобывающая промышленность. В 1411 году он стал собственностью Яноша Хуньяди. Он получил власть над городом от императора Сигизмунда за военные доблести в борьбе с турками. Одним из национальных героев страны является Пынтя Храбрый, который смог освободить горожан от господства Священной Римской империи, хотя и на небольшой промежуток времени.

Одной из главных достопримечательностей Бая-Маре считается собор святого Стефана. В период его строительства город экономически процветал. Первое учебное заведение было открыто в 1547 году. На стыке 19 и 20 столетий город облюбовали знаменитые художники, среди которых были Янош Торма и Иштван Рети.

Современный Бая-Маре известен своими культурными и образовательными учреждениями. Среди них - два театра (городской и кукольный), школы, библиотека, имеющая несколько филиалов, планетарий, обсерватория, два дома культуры. Действует шесть музеев - художественный, минералогии, истории и археологии, этнографии и народного искусства. Историческое наследие представляют многочисленные достопримечательности, в частности построенная в готическом стиле башня Стефана высотой 40 футов, дом Хуньяди, возведённый в 1446 году, башня Мясникова, датируемая 15 веком, здание Императорского монетного двора.

см. также: Румыния - Сравнение городов || Список отелей в городе Бая-Маре || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Бая-Маре
Бая-Маре, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Бая-Маре в большем размере

Карта города Бая-Маре


Число просмотров: 3229

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика