Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Румыния - флаг

Сату-Маре

Сату-Маре

город
Население: 94,948 тыс. чел. (2011)

В северо-западной части Румынии на побережье реке Сомеш раскинулся город Сату-Маре (Сатмар) - административный центр одноимённого жудеца. Расположен недалеко от украинской границы, всего лишь в 27 километрах от неё. Ещё ближе лежит венгерская граница, на расстоянии 13 километров от Сату-Маре. Современный город является крупным транспортным узлом. Здесь отлично налажено производство газовых плит, текстиля, кожевенных изделий, мебели, горного и транспортного оборудования.

Земли, на котором расположен Сату-Маре, были заселены ещё в период каменного и бронзового веков. Многочисленные археологические находки являются тому молчаливыми свидетелями. Исследовательские работы доказали о существовании в здешних местах поселения даков. В 10 веке на месте современного города находилась мощная крепость Каструм Затмар.

Начиная с 13 века Сату-Маре представлял собой свободный королевский город. Для защиты крепости с южной стороны изменили русло реки. В результате поселение оказалось на острове, омываемом водами Сомеша. Для связи с дорогой были сооружены три моста. Во второй половине 17 века после осады и захвата крепости турецкой армией, а позже Габсбургами укрепительное сооружение было разрушено.

По истечении времени крепость была восстановлена. Её внешний вид был изменен и представлял собой пятиугольное сооружение с таким же количеством башен. Раннее разделённые рекой города Сату-Маре и Минтиу в период с 1712 по 1715 годы были воссоединены. В 18 веке здесь было довольно хорошо развито ремесленничество. К концу 19 века в городе существовало несколько промышленных предприятий, успешно развивалось транспортное сообщение, в том числе железнодорожное. В 1871году железнодорожная линия связала Сату-Маре с Карей, в 1872 - с Сигету-Мармацией, немного позже с Бая-Маре. С 1945 года он стал окончательно румынским городом.

Центр города украшен историческими зданиями, датируемые 19 и началом 20 веками. Среди них расположены католические соборы и церкви, городская ратуша и огромное сооружение действующей в настоящее время синагоги. Недалеко от вокзала действует ботанический сад, который является популярным местом отдыха горожан и туристов.

см. также: Румыния - Сравнение городов || Список отелей в городе Сату-Маре || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Сату-Маре
Сату-Маре, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Сату-Маре в большем размере

Карта города Сату-Маре


Число просмотров: 4494

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика